Категорії
Поради Свята й подарунки

Как отпраздновать: что стоит и не стоит делать в День Святого Николая

как отпраздновать День Николая

В православии мы отмечаем День Святого Николая 19 декабря, и с удовольствием радуем не только детишек, но и дорогих нам взрослых приятными подарками под подушкой. Этот день у нас принято праздновать в кругу дорогих нам людей за добрым и веселым общением, вкусным (но традиционно постным) столом. А православные девушки на Николая собираются, чтобы погадать на суженого. Но это далеко не все, что стоит знать об этом празднике. Мы предлагаем узнать больше о том, как отмечали его наши предки – возможно, какие-то традиции и обычаи придутся по душе и вам!

Что можно и нужно делать в День Святого Николая

Так как Николая – все-таки религиозный праздник, начинать его рекомендуется с молитвы, а в идеале – с утренней церковной службы.

Вы наверняка не раз слышали о добродетелях Святого Николая, и его праздник – хороший повод последовать его примеру. Так, в этот день принято заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся, не требуя за это похвалы (и вообще не афишируя этого).

День Николая нужно обязательно проводить весело и радостно в окружении близких людей. Наши предки отмечали его очень веселыми гуляниями, накрывали богатый стол и приглашали в дом гостей. Это может стать прекрасной традицией и для вашей семьи. А еще хорошей приметой считалось ходить в гости к богатому человеку.

Ну и, конечно же, самая главная традиция в День Святого Николая, о которой знают и взрослые, и дети – это класть подарки под подушку. Традиционно это сладости, но сейчас это также могут быть недорогие подарочки для души, которые непременно обрадуют получателя.

А знали ли вы, что Николай покровительствует и молодым незамужним девушкам? Поэтому 19 декабря также было принято молиться Чудотворцу и гадать на суженного. Гадания, в принципе, те же, что и на Святки, просто сезон гаданий можно открыть и немного раньше – на День Святого Николая.

Чего нельзя делать в День Святого Николая

Учитывая историю и настроение праздника Николая, в этот день крайне нежелательно ссориться и обманывать. Также на Николая крайне не рекомендуется давать взаймы, ведь вместе с деньгами вы можете попрощаться и со своей удачей.

Что касается праздничного стола, на Николая припадает пост, поэтому есть ограничения в еде: нельзя кушать мясо, яйца и другие продукты животного происхождения (рыба в этот день разрешена).

Несмотря на то, что День Святого Николая – религиозный праздник, церковь не ставит в этот день ограничений на различную домашнюю работу (шить, резать, убирать и т.д.). Но, согласно народным приметам, от ремонта, стирки и шитья (а также других тяжелых домашних дел) лучше воздержаться.

Счастливого Дня Святого Николая вам и вашим деткам!