Категорії
Поради

Решили попробовать суши? С чего начать новичку?

суши для новичков

Суши в наше время набрали такой популярности по всему миру, что трудно найти того, кто еще не пробовал этот японский деликатес. Но все же, если вы относитесь к этим единицам, или решили познакомить мужа (парня, родителей) или детей с этой вкусностью, вам нужно знать, с чего начинать. Ведь сделав неправильный выбор в первый раз, вы можете полностью испортить впечатление о суши.

Поэтому, исходя из вышесказанного, мы рекомендуем выбрать хороший суши-бар или доставку суши в Днепре или своем городе, и воспользоваться нашими советами, чтобы дегустация японского блюда принесла максимум удовольствия.

• Не пробуйте сразу сырую рыбу. Если вы не привыкли есть сырые морепродукты, начните пробовать суши с приготовленными. Хорошо начать с угря (который всегда приготовлен и, как правило, идет в сладком соусе), лосося (копченого или слабосоленого), креветок (они варятся). Также часто в суши кладется авокадо, огурец, крабовое мясо, сыр – с этими начинками вы не прогадаете. Отдельного внимания заслуживают горячие роллы-фри в темпуре, их также можно пробовать даже новичкам.

• Начните со знакомых начинок. Опять же, непривычный вкус сырых морепродуктов, водорослей и других японских ингредиентов может вам не понравится. Поэтому начните знакомство с суши с блюд теми начинками, которые вы и так любите. Например, если вам нравится лосось, суши с ним вам также непременно понравятся. То же касается и креветок, мидий, тунца, краба и других морепродуктов.

• Попробуйте вегетарианские суши. Чтобы свести риск того, что суши вам не понравятся, попробуйте для начала роллы вообще без рыбы и морепродуктов. Маки с огурцом или сладким перчиком – очень нейтральный выбор, после которого можно уже попробовать и что-нибудь поинтереснее.

• Начните с роллов (маки) вместо суши или сашими. Обычные роллы, калифорнийские, филадельфия – все они наиболее «понятны» для наших вкусовых рецепторов, и часто адаптированы именно под нашу культуру питания. То есть, в любом меню вы найдете роллы не только с японскими начинками, но и с привычными нам продуктами. В суши и сашими делается упор на рыбу и морепродукты, часто даже сырую, а не приготовленную.

• Попросите кого-нибудь выбрать за вас. Если вы не пробовали суши и не знаете, с чего хотели бы начать, попросите человека, который, по вашему мнению, разбирается в еде, помочь вам с выбором. Скажите, чего бы вы не хотели есть и что любите.

Конечно, у всех нас разные вкусы, и нет одного правильного подхода к знакомству с суши. Просто, выбирая свой первый сет, оставайтесь в зоне комфорта и начните со знакомых, любимых продуктов. Приятного аппетита!