Категорії
Поради

3 секрета от людей, у которых, казалось бы, всегда идеальный порядок дома

советы для чистоты в доме

Вы наверняка знаете таких людей. Пришли ли вы к ним на праздник, или просто заскочили без предупреждения, у них всегда чистота и порядок. И, самое главное, такое ощущение, что у них это получается само собой. Что же они такого знают, чего не знаете вы?

Секрет 1: Порядок проще поддерживать, чем наводить полностью, когда дома полный бардак

Что труднее: протереть столешницу на кухне сразу после готовки или пытаться отмыть кухню после недель готовки? Или вот еще – нет ничего такого в том, чтобы оставить посуду на завтра. Но чем больше ее будет скапливаться в раковине, тем меньше у вас будет энтузиазма начинать с ней что-то делать. В итоге, снова-таки, беспорядок накапливается и при мысли о генеральной уборке просто руки опускаются (хотя и в беспорядке жить не хочется, потому что нормально отдохнуть в такой атмосфере просто невозможно).

Но уделяя пару минут (или даже считанные секунды) каждый раз на то, чтобы убрать после себя, вы будете поддерживать чистоту в доме. Плюс, придерживайтесь обычного графика уборок (которые, кстати, теперь будут отнимать намного меньше времени), и гости никогда не застанут вас врасплох с беспорядком.

Секрет 2: Чем больше хлама, тем больше уборки

В самом буквальном смысле – чем больше вещей у вас дома, тем больше вам нужно убирать. Чем больше предметов на вашем рабочем столе или на столешнице на кухне, тем больше они собирают пыли, тем дольше вам их передвигать и выставлять по местам во время уборки… Точно так же – чем больше у вас мебели, тем больше вытирать пыли, протирать полочек, ящичков…

Конечно, вы не должны жить в пустом доме, чтобы в нем всегда было идеально чисто. Но если вам сложно убираться в какой-то комнате или в определенном месте, вам стоит подумать над тем, что оттуда можно убрать, что действительно вам не так уж нужно и просто захламляет пространство, без чего убираться будет легче.

Секрет 3: Можно создать впечатление чистоты

Даже люди, у которых, казалось бы, дома всегда идеально чисто, понимают, что регулярная генеральная уборка – очень трудоемкое занятие. Им также не хватает времени и сил на то, чтобы постоянно вымывать каждый уголок дома. Поэтому свое лимитированное время и энергию они направляют на уборку в самых важных уголках дома, из-за которых создается впечатление чистоты во всем жилище (даже если порядок не идеальный).