Категорії
Поради

Как навести порядок в гардеробе

навести порядок в гардеробе

Иногда мы решаем, наконец, навести порядок в своем гардеробе. Но от одной только мысли об этом становится страшно. Действительно, у настоящей модницы это занятие может отнять немало времени и сил, особенно, если у вас нет четкого плана действий. Зато, если вы знаете, с чего начать, и что за чем делать, уборка в гардеробном шкафу перестанет быть настолько трудной и уморительной. Наши простые советы помогут вам навести порядок в гардеробе максимально быстро и просто, а самое главное – вам будет легко поддерживать новый порядок!

1. Первое, что вам нужно сделать – выделить время на наведение порядка в гардеробном шкафу. Не надейтесь, что вы сможете сделать это по частям, выделяя небольшие кусочки времени на протяжении месяца. Так вряд ли получится. Поэтому лучше сразу выделить пару часов времени на выходных, чтобы сделать все за раз. В зависимости от объема вашего гардероба это может занять больше или меньше времени, но лучше выделите время с запасом.

2. Приступая к уборке, сначала выбросьте все вещи из шкафа на кровать или на пол. Так действительно проще всего – начать все заново, с полного беспорядка на полу и абсолютно пустого места для вещей.

3. Рассортируйте вещи. Начните складывать вещи по категориям, например: нарядная одежда, повседневная одежда, головные уборы, обувь, аксессуары и т.д. Складывайте вещи по кучкам в зависимости от того, по каким признакам они будут разложены у вас в шкафу. Параллельно перебирайте вещи и в отдельную кучку откладывайте то, что вы уже не будете носить. Не храните одежду, которую вы никогда не носите, а просто ее жалко выбросить. Вещи, которые вы не будете носить также лучше разложить на две кучки: в первой – старые, которые уже потеряли вид; во второй – вещи в хорошем состоянии, которые вы по какой-либо причине не носите.

4. Верните вещи в гардероб. Если вы уже справились с сортировкой вещей, и все они разложены по кучкам, вам остается только протереть полочки и вешалки, и вернуть одежду в гардероб. Складывайте повседневные вещи поближе, чтобы они всегда были под рукой. А то, что вы носите по праздникам, можно убрать немного дальше. Теперь дело за кучкой с ненужной одеждой. Совсем старые вещи лучше выбросить или использовать в хозяйственных целях. Вещи, которые еще выглядят прилично, но вы их не носите, можно предложить подругам или отдать на благотворительность (например, в детский дом). Если вы решаете оставить некоторые из этих вещей дома, сложите их в отдельные коробки, но ни в коем случае не засовывайте их обратно в гардероб, даже если там есть место.

5. Наклейте бирочки. Если у вас какие-то вещи или обувь хранятся в выдвижных ящиках, или специальных коробках, подпишите их. Это можно сделать с помощью клейких листочков или приклеенных бирочек, которые всегда укажут вам на содержимое коробки, и вам не придется перерывать полшкафа, чтобы найти нужную вещь. А соответственно, и поддерживать порядок в таком шкафу будет намного легче.