Категорії
Поради

Как продлить жизнь букета: 8 способов с простыми домашними ингредиентами

чтобы букет стоял дольше

Хотите, чтобы подаренный вам или вами букетик простоял максимально долго? Конечно же! В сети можно найти немало как советов от профессиональных флористов, так и «домашних лайфхаков», так сказать. Мы же собрали для вас самые простые рецепты с использованием самых обычных домашних ингредиентов, которые найдутся у всех нас (да и купить их, если что, можно за копейки). Итак…

Первое и важнейшее правило – покупать нужно исключительно свежие цветы! Для этого:

– покупайте цветы в состоянии бутонов или те, которые не распустились до конца;

– если выбираете розы, их бутоны должны быть плотными, если их легонько сжать;

– у хризантем серединки должны быть еще зелеными;

– старайтесь покупать только сезонные цветы – они всегда максимально свежие и цены на них наиболее демократичные.

Или же, просто всегда покупайте цветы у проверенных и зарекомендовавших себя продавцов, как интернет-магазин цветов с доставкой sunrose.com.ua, всегда готовый предложить вам красивейшие изысканные букеты из свежайших цветов.

Когда же букетик у вас дома, вот, что еще можно сделать, чтобы он радовал вас как можно дольше…

Лимонад

чтобы букет стоял дольше

Налейте ¼ стакана лимонада в воду, куда будете ставить букет. Сахар, содержащийся в напитке, продлит жизнь срезанных цветов.
Но! Если у вас прозрачная ваза, используйте прозрачную бесцветную газировку, как Sprite или-Up.

Лак для волос

чтобы букет стоял дольше

Так же, как он не дает распадаться прическе, он поможет дольше сохранить цветы свежими. С расстояния 30 см распылите лак на букетик, но только на нижние стороны листочков и лепестков.

Яблочный уксус

чтобы букет стоял дольше

Еще один способ подпитать свой букетик – добавьте 2 столовых ложки яблочного уксуса и 2 столовые ложки сахара в вазу перед тем, как поставите в нее цветы. После этого меняйте воду (каждый раз добавляя в нее укус и сахар) каждые несколько дней.

Водка

чтобы букет стоял дольше

Секрет максимально долгой свежести букета – в том, чтобы минимизировать развитие бактерий в воде и подарить цветам необходимое питание. Поэтому попробуйте добавить в нее несколько капель водки (или любого другого неокрашенного спиртного напитка) и чайную ложку сахара. Меняйте воду каждый день, добавляя в нее водку и сахар.

Аспирин

чтобы букет стоял дольше

Это проверенный способ продлить жизнь срезанным розам и другим цветам: растолките таблетку аспирина и добавьте в воду, прежде чем ставить в нее цветы. Также не забывайте менять воду каждые пару дней.

Отбеливатель

чтобы букет стоял дольше

Свежесрезанные цветы будут стоять дольше, если вы добавите в воду ¼ чайную ложку отбеливателя на каждый литр. Еще одна популярная формулы – 3 капли отбеливателя и 1 чайная ложка сахара на литр воды. Отбеливатель поможет воде оставаться чистой и прозрачной и предотвратит развитие бактерий.

Медь

чтобы букет стоял дольше

Например, медная монетка поможет продлить жизнь ваших цветов. Медь действует как окислитель и предотвращает развитие бактерий.

Сахар

чтобы букет стоял дольше

Приготовьте раствор из 3 столовых ложек сахара и 2 столовых ложек белого уксуса на литр теплой воды. Ставя цветы в вазу, убедитесь, что их стебли погружены в приготовленную воду на 7-10 см. Сахар будет питать цветы, а укус предотвратит развитие бактерий. Вы удивитесь, как долго простоит ваш букетик!