Категорії
Поради

Чтобы в доме всегда был порядок…

порядок в малогабаритной квартире

Лето – прекрасная пора для творчества и хороших перемен в жизни. Затеяв  уборку и реорганизацию свого жилища, вам нужно не только выбросить ненужные вещи, но и поискать новые идеи для хранения нужных. Так как же навести такой порядок, который продержится не пару недель, а намного дольше и в котором найдется место всему нужному? Следуйте нашим простым советам.

1. Начните с малого. Зачастую идея генеральной уборки (особенно с перебиранием всех вещей на нужные и ненужные) кажется настолько грандиозной, что мы пугаемся и прдпочитаем ничего не делать, чем завязываться с этим гиблым делом. Чтобы было проще, начните с уборки небольшой области (в кладовке, под раковиной, в шкафу, на балконе) и установите время, которое вы собираетесь работать – например, пару часов. Таким образом, вы не будете успевать сильно уставать, а уборка будет продвигаться.

2. Храните только те вещи, которые вам действительно нравятся. Это поможет не только выбросить много хлама, но и упредит вас от ненужных покупок, захламляющих квартиру. Возьмите себе за правило: если вы что-то покупаете, что что-то должны выбросить, чтобы освободить место для новой вещи. Помните, что каждый предмет в доме должен иметь смысл для вас!

3. Будьте реалистом. Если у вас малогабаритная комната или квартира, подумайте, действительно ли вам нужно два дивана, шесть торшеров и целая библиотека книг, к которым вы даже не прикасались? Если у вас не доходят руки пользоваться этими предметами, значит, они вам не нужны, и вы вряд ли будете пользоваться ими позже. Лучше освободите пространство – вам даже дышать станет легче в этом помещении.

4. Убедитесь, что каждая ваша вещь служит по назначению. Взгляните на свою комнату – уверена, что вы найдете как минимум вещей, которые абсолютно бесполезны. Вам нужно их выбросить, как бы ни было жалко (ведь это часть вашей жизни). Жалко? Сфотографируйте или напишите об этой вещи в дневнике, чтобы оставить в памяти, а потом попрощайтесь с ней!

5. Не ленитесь ремонтировать вещи. Возможно, у вас есть несколько коробок или корзин, в которых можно было бы хранить вещи, если бы немног подремонтировать. Не откладывайте это «в долгий ящик», ведь у вас появится новое пространство для хранения вещей.

То же касается и одежды, требующей ремонта. Пока вы ее не отремонтируете, она будет лежать, собирать пыль и захламлять квартиру. Или отремонтируйте и носите, или отдайте эти вещи тем, кому они нужны. Перед тем, как укладывать летние вещи по коробкам и доставать демисезонные, перестирайте их и отремонтируйте. Если укладываете вещи по непрозрачным коробкам, наклейте на каждую из них бирочки (что там хранится), чтобы в случае надобности вам не пришлось перерывать все коробки и снова разводить беспорядки.