Категорії
Поради

Простые домашние средства от неприятного запаха обуви (часть 2)

домашние средства от неприятного запаха обуви

Натуральный освежающий спрей для стоп

Этот классный рецепт абсолютно натурального спрея для стоп поможет увить все бактерии и удалить неприятный запах из обуви. Экстракт грейпфрутовых косточек, эфирные масла розмарина и чайного дерева содержат антибактериальные, противогрибковые и противопаразитные вещества; масла лаванды и герани успокаивают кожу. Поэтому, данный спрей не только освежит, но и вылечит ваши ножки.

В маленькой бутылочке смешайте 30 грамм гамамелиса, по 20 капель масел чайного дерева и лаванды, 35 капель экстракта грейпфрутовых косточек, 15 капель масла герани, 10 капель мятного масла, 5 капель розмаринового масла и 15 грамм спирта. Закройте бутылочку плотно и встряхните несколько раз, чтобы ингредиенты смешались.

Наносите спрей на стопы, когда хотите. Особенно после душа и перед обуванием. Он быстро впитывается кожей и оставляет приятный травяной аромат. Но помните: спрей нужно встряхивать перед каждым использованием.

Освежающий тальк для обуви

Его приготовление может быть чревато беспорядком, но оно определенно стоит того. Этот натуральный тальк поможет избавиться даже от самых стойких неприятных запахов.

Смешайте пищевую соду, порошок марантового корня (аррорут) и эфирное масло. Наносите полученную смесь непосредственно на стельку и внутри обуви и оставляйте на 2-3 дня. Затем протрите обувь изнутри, и вы удивитесь, как хорошо она пахнет.

Полезные советы

• Носки – лучший способ предотвратить появление неприятного запаха в обуви. Регулярно стирайте носки и капайте на них каплю эфирного масла перед обуванием.

• Прежде чем убирать обувь в шкаф или ящик, убедитесь, что она полностью высохла.

• Мойте ноги, прежде чем обуваться, так бактерии с ваших стоп не будут размножаться в теплой влажной среде обуви.

• Регулярно вытаскивайте стельки из обуви и тщательно просушивайте их на солнце или у батареи.

• Время от времени уделяйте время тому, чтобы полностью просушить обувь, желательно также на солнце.

• Покупайте обувь из дышащих материалов.

• Не носите одну и ту же пару обуви два дня подряд, дайте ей возможность высохнуть и «подышать».

• Если у вас сильно потеют ноги, наносите на стопы тальк или кукурузный крахмал прежде, чем надевать носки.

• Регулярно пользуйтесь дезодорирующим средством для обуви.

Предыдущая часть статьи