Категорії
Поради

Простые домашние средства от неприятного запаха обуви (часть 1)

домашние средства от неприятного запаха обуви

Ваша обувь плохо пахнет? Это действительно неприятно и является серьезным социальным барьером. Пот, бактерии, грибки и инфекции – все это может стать причиной появления неприятного запаха в обуви. Но если ваша любимая пара еще не совсем износилась, не стоит от нее отказываться!

Сегодня существует множество вариантов, как убрать запах из обуви – и покупных, и домашних средств. Мы подскажем вам, какие домашние средства помогут убрать и предотвратить появление неприятного аромата в любимой обувке и не навредят ей.

Пищевая сода

Самая обычная сода – прекрасный дезодорант. Ее щелочной состав эффективно борется с бактериями и делает среду в обуви непригодной для их размножения.

Способ 1: Каждый день после ношения обуви насыпайте в нее по 1 столовой ложке соды и оставляйте на ночь, утром убирайте перед тем, как обуться. Точно так же можно использовать и борную кислоту.

Совет: Не забывайте удалять соду из обуви, иначе она обесцветит ваши носки.

Способ 2: Возьмите старый носок, наполните его содой и добавьте несколько капель любимого эфирного масла, плотно завяжите и поместите в обувь. Оставьте на ночь, а утром вытащите.

Молотый кофе

Кофе эффективно устраняет неприятные запахи и борется с бактериями. Насыпьте молотый кофе в муслиновый мешочек, плотно завяжите и положите в обувь на ночь, утром достаньте. Делайте это регулярно.

Эфирные масла

Они подарят приятный аромат обуви, а некоторые из них обладают и антибактериальными свойствами. Отлично подойдут масла лаванды, эвкалипта, гвоздики и чайного дерева. Просто капните несколько капель масла в обувь и набейте ее смятой бумагой. Оставьте на несколько часов или на ночь и повторяйте процедуру регулярно.

Спирт

Помимо удаления неприятного запаха, спирт еще и дезинфицирует и очищает. Налейте спирт в обувь и поставьте на теплый открытый воздух до испарения. Повторяйте процедуру по мере необходимости. Или же можно смешать спирт с водой и протирать обувь ваткой, смоченной в данном растворе.

Совет: Если обувь кожаная, следите, чтобы спирт не попал на внешнюю ее часть, так как из-за него кожа может обесцветиться или полинять.

Пакетики черного чая

Таннины, присутствующие в черном чае, убьют бактерии и грибок. Заварите в стакане воды два чайных пакетика, затем достаньте и дайте им остыть несколько минут. Положите по пакетику в обувь, через пару часов достаньте и протрите стельки от остатков заварки.

Перекись водорода

Смочите тряпочку или салфетку перекисью водорода и протрите ею обувь изнутри. Точно так же можно использовать и уксус.

Уксус

Смешайте уксус с чистой водой в соотношении 50/50 и распылите внутри обуви. Оставьте на свежем воздухе до полного высыхания. На ночь дополнительно можно засыпать стельки содой.

Цитрусовые фрукты

Аромат цитрусовых удаляет неприятные запахи, а их кислота убивает бактерии. Подойдут лимон, апельсин или лайм – порежьте фрукт и положите внутрь обуви на ночь. Утром достаньте и дайте обувке высохнуть.

Детский тальк

Он также прекрасно дезодорирует обувь и стопы, только не покупайте слишком ароматизированный тальк. Прежде чем обуваться, нанесите тальк на стопы и наносите его повторно, если ноги начинают потеть.

Уголь

Уголь прекрасно поглощает запахи. Наполните носок или тряпичный мешочек углем и положите в обувь, оставьте на ночь. Здесь вполне можно воспользоваться таблетками активированного угля.

Гвоздика

Положите несколько цветков сушеной гвоздики в тряпичный мешочек и завяжите. Положите на всю ночь в обувь, а утром достаньте.

Водка

Смешайте водку с кипяченой водой в соотношении 1:2, добавьте несколько капель эфирного масла. Налейте раствор в пульверизатор и обрызгайте им обувь изнутри, затем дайте ей полностью высохнуть.

В следующей статье мы поговорим о том, как предотвратить появление неприятного запаха в обуви, а также предложим домашние рецепты эффективного спрея и талька для ног.

Следующая часть статьи