Категорії
Подорожі Поради

Как максимально продлить жизнь любимому чемодану

как ухаживать за дорожным чемоданом

Чемодан на колесиках – незаменимая вещь! Сейчас такой есть практически у каждого, но далеко не каждый уделяет время уходу за этим главным помощником в каждом путешествии. Чтобы чемодан служил долго, нужно не только выбрать качественную модель на https://yarmarok.kiev.ua/, но и правильно за ним ухаживать. Как же о нем заботиться, чтобы он прослужил максимально долго?

Первое и самое важное правило – чемодан необходимо чистить после каждой поездки: и снаружи и внутри. Также после каждого путешествия проверяйте, не расшатались ли ручки, колесики, не ослабли ли винты, не скрипят ли некоторые детальки. Все это нужно привести в порядок: подкрутить, смазать и т.д. А после этого чемодан нужно еще и правильно хранить. Подробнее обо всем этом – далее в статье.

Как правильно чистить чемодан

Тщательная чистка чемодана после каждой поездки – важнейшее правило ухода за ним. Только прежде чем убирать его на хранение, убедитесь, что он полностью высох.

Чистим чемодан снаружи

Способ наружной чистки будет зависеть от того, из какого материала изготовлен чемодан. В большинстве случаев можно просто протереть его влажной тряпочкой – этого будет вполне достаточно, если вы чистите чемодан регулярно.

Если чемодан сильно загрязнился, вы можете вымыть его мягким мыльным раствором. При этом сначала в незаметном месте проверьте, как материал реагирует на моющее средство. Если у чемодана есть водоотталкивающее покрытие, мыло, порошок или моющее средство могут повредить его – в этом случае строго соблюдайте инструкцию по уходу. При этом, протирая чемодан внутри и снаружи, всегда пользуйтесь мягкой тряпочкой или губкой, ни в коем случае не щеткой.

Чистим чемодан изнутри

После каждой поездки вынимайте абсолютно все из чемодана и пылесосьте его изнутри. Затем протрите его внутреннюю поверхность влажной тряпочкой или губкой, оставьте карманы открытыми и тщательно просушите чемодан.

Иногда после поездки в чемодане могут появляться неприятные запахи. В этом случае поможет обычное проветривание. Также вы можете воспользоваться специальным средством от запахов или добавить уксуса в воду, которой будете протирать его изнутри.

Удаляем пятна

Пятна – частая проблема багажных сумок и чемоданов (как внутри, так и снаружи). Справиться с ними поможет обычный пятновыводитель. Конечно, старайтесь удалять пятна как можно быстрее после их появления – иногда для этого достаточно лишь влажной тряпочки.

Как ухаживать за чемоданом

Чтобы чемодан прослужил как можно дольше, старайтесь чистить и ремонтировать его как можно быстрее после того, как вы заметили проблему. Не ждите, пока расшатанные колесики отпадут или вытаскивающаяся ручка начнет заклинивать. Сразу после поездки внимательно осмотрите все функциональные детали, подтяните болты, смажьте механизмы.

Если у вас чемодан с твердыми стенками, на нем быстро начнут появляться царапины. Чтобы они были не так заметны, вымойте поверхность чемодана с мылом, аккуратно пройдитесь мягкой щеточкой по поцарапанным местам, хорошенько высушите. Затем обработать царапины можно ластиком, обычной зубной пастой или полиролью для мебели или авто, содержащей силикон.

Как правильно хранить чемодан

Многие хранят свои чемоданы между поездками в гараже или на чердаке. Но их нельзя хранить в местах с перепадами температуры или повышенной влажностью. Поэтому постарайтесь найти место для любимого чемоданчика в доме. Чтобы сэкономить драгоценное пространство, вы можете сложить в него другие, более мелкие, сумочки и рюкзачки. Накройте чемодан дышащей тканью, чтобы он не припадал пылью, а внутрь положите кусочек мыла, чтобы в следующий раз, когда вы его откроете, он приятно пахнул.