Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Секущиеся кончики: справляемся с проблемой правильным уходом (часть 1)

как справиться с секущимися кончиками

Как бы вы ни заботились о своих волосах, кончики все равно секутся? Тогда эту статью вы определено захотите прочесть. Ведь порой, как бы мы ни увлажняли волосы, кончики все равно остаются сухими и постоянно секутся. И это становится похожим на бесполезную «борьбу с ветряной мельницей». Но справиться с секущимися кончиками действительно можно, внеся некоторые изменения в режим по уходу за волосами. Что же именно стоит сделать?

Прежде всего, конечно, пользоваться качественной ухаживающей косметикой для волос. Например, посмотрите цена на косметику ревлон на сайте allure-cosmetics.com.ua – возможно, вы можете позволить себе пару профессиональных продуктов. Во-вторых, измените свой подход к мытью и укладке волос – возможно, вы совершаете некоторые из нижеперечисленных ошибок…

Научитесь справляться с «несвежими» волосами

Конечно, за гигиеной нужно следить и купаться каждый день. Но при этом мыть или мочить голову каждый раз совсем не обязательно. Старайтесь мыть голову хотя бы через день, чтобы волосы могли восстанавливаться под воздействием собственных натуральных масел. Так они получат необходимую защиту и питание. А еще подумайте о том, что некоторые прически смотрятся даже лучше не на только что вымытых волосах, а на второй или даже третий день.

Поэтому перестаньте мыть голову каждый день. Чем чаще вы моете голову, тем суше становится кожа головы и волосы. Если вам трудно отказаться от этой привычки, попробуйте пользоваться сухим шампунем. Начав мыть голову раз в 2-3 дня, вы заметите, что волосы станут жирнеть не так быстро и будут выглядеть намного здоровее.

Расчесывайтесь правильно

Для начала выберите правильную расческу. Для ежедневного использования – массажную щетку с мягкими гнущимися щетинками, она легко и быстро распутает волосы. Твердые пластиковые расчески и щетки с щетиной будут обрывать волосы, если пользоваться ими постоянно.

Теперь научитесь правильно расчесываться. Не нужно хвататься за расческу и тянуть ею по волосам вниз от корней до кончиков. Так вы только получите запутанные кончики, которые не раздерешь. А раздирая их, вы повредите волосы, что, опять же, обернется секущимися кончиками. Поэтому делайте все наоборот – расчесывайтесь от кончиков до корней. Сначала расчешите кончики, затем от середины волос до кончиков, и только после этого – по всей длине от корней.

Мойте только кожу головы

Не нужно собирать все волосы в кучу на голове и тереть их, как раз так появляются секущиеся кончики. Вместо этого пускай волосы свободно висят, а вы наносите шампунь только на кожу головы. Волосы в любом случае вымоются по всей длине, когда шампунь будет стекать.

И не нужно налегать на шампунь, используйте его ровно столько, сколько нужно, чтобы вымыть голову. Также выбирайте очищающую косметику для волос без парабенов и сульфатов, чтобы локоны не пересушивались.

Увлажняйте кончики

Всегда пользуйтесь кондиционером! Наносите его на кончики волос, а через пару минут смывайте. Ополаскивая волосы, не смывайте кондиционер полностью (смойте большую часть, чтобы волосы не были жирными, но немного оставьте).

Особенно это правило важно, если вы делаете термальную укладку (феном, плойкой, утюжками). При этом пользуйтесь еще и средством для защиты локонов от термальных повреждений. А после укладки нанесите на локоны несмываемый кондиционер или масло для волос, чтобы подарить им дополнительное питание и создать барьер, защищающий от внешних неблагоприятных факторов.

Сушите волосы полотенцем

Не трите их полотенцем, чтобы подсушить – от этого они будут еще сильнее запутываться и ломаться. Вместо этого оберните голову полотенцем и поприжимайте волосы с разных сторон, чтобы удалить лишнюю влагу.

Следующая часть статьи