Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Секущиеся кончики: справляемся с проблемой правильным уходом (часть 2)

как справиться с секущимися кончиками

Для влажных волос выберите расческу с широкими зубцами

Влажные волосы очень уязвимы к повреждениям. Но, к сожалению, именно влажными нам приходится их расчесывать, если мы планируем делать какую-либо укладку. Для этих целей купите расческу с широкими зубцами – она деликатно распутает волосы, минимизируя риск их повреждения в момент, когда они наиболее уязвимы.

Знайте, зачем вы сушите волосы феном

Если вы полностью делаете укладку одним лишь феном, не направляйте поток горячего воздуха на кончики без необходимости. Лишь когда просушите корни и волосы по всей длине, направляйте фен на кончики.

Если же фен – один из инструментов, которые вы используете для укладки волос, вообще избегайте просушивания кончиков. То есть, направляйте фен на корни и длину локонов, а кончики пускай высыхают просто от теплого воздуха, а не от прямого горячего потока из фена.

Что же касается всех горячих инструментов для укладки (утюжки, плойки и того же фена), старайтесь включать минимальную температуру, необходимую для придания волосам необходимой вам формы.

Выравнивайте волосы бережно

Выпрямляя волосы с помощью утюжков, всегда пользуйтесь расческой. Возьмите прядь волос, пройдитесь по ней расческой, а следом – утюжком. Это поможет направить волосы в одном направлении, а значит, вы не будете выпрямлять волосы в неправильном положении, которые запутались или заломились (это может повредить их и стать причиной появления секущихся кончиков).

А если вы можете не выравнивать волосы, не делайте этого. Подвергайте их такой укладке как можно реже, потому что утюжки – одна из главных причин появления секущихся кончиков.

Подкручивайте волосы правильно

Вместо того чтобы зажать плойкой кончики волос и двигаться вверх, накручивая локон на плойку, захватите волосы у корней, проведите плойкой до кончиков, как бы пропуская волосы сквозь нее. Если вы будете начинать с кончиков и накручивать волосы на плойку, кончики получат ударную дозу жара, после чего просто не могут не остаться поврежденными. Если же вы просто будете пропускать локон по всей длине сквозь плойку, тепло будет распространяться равномерно по всей длине и кончики получат его как раз столько, сколько нужно, чтобы держать форму.

И снова-таки, если вы страдаете от секущихся кончиков, эксперты рекомендуют по максимуму отказаться от горячей укладки и дать волосам передохнуть.

Регулярно остригайте секущиеся кончики

Знаете вы или нет, но если кончики посеклись, с ними уже ничего не сделаешь. Есть средства, позволяющие скрыть проблему, но все это временно. Поэтому единственный способ избавиться от торчащих раздвоенных кончиков – это стрижка. Конечно же, многие из нас хотят отрастить длину, поэтому частые стрижки кажутся не самым лучшим выбором. На самом же деле, лучшее, что вы можете сделать – это пользоваться косметикой для ускорения роста волос и регулярно остригать кончики. А если вы еще и будете пользоваться нашими советами, то остригать кончики не придется очень часто.

Предыдущая часть статьи