Категорії
Свята й подарунки

Традиционные гладкие свадебные кольца. История и современность

Традиционные гладкие свадебные кольца

Гладкие свадебные кольца были популярны по ряду причин. Наши предки верили в значимость геометрических форм и фигур. Ровный круг всегда символизировал бесконечность, единство. Поэтому обручальные кольца такой формы свидетельствовали о вечной любви, нерушимом браке. Разные декоративные элементы, насечки считали преградами на пути к счастливой семейной жизни.

От Древнего Египта до наших дней

Популярность гладкого свадебного кольца имеет другое, более прозаичное объяснение. Раньше каждое изделие изготавливалось ювелиром вручную, поэтому стоило очень дорого. Гладкие круглые кольца не требовали тяжелого физического труда и временных затрат. Это делало их доступными большинству людей. Сейчас прослеживается аналогичная тенденция – модели без декора с ровной поверхностью стоят меньше более затейливых аналогов.

История обручального кольца берет начало в Древнем Египте. В те времена общество было полигамным, поэтому оно символизировало любовь, но не верность.

Обилием наложниц и неограниченным количеством жен прославились римляне и греки. У них традиция носить кольцо на безымянном пальце была направлена на информирование окружающих о том, что женщина является чьей-то собственностью. В качестве подтверждения на украшение наносили имя мужа.

На Руси кольцо дарили невесте вместе с ключом от дома. Это символизировало обретение статуса хозяйки. У женщин были золотые украшения, у мужчин – железные. Спустя некоторое время кольцо из благородного металла стали надевать на палец мужа. Жене доставалось серебряное изделие. Столетия спустя оба кольца для молодоженов начали делать из золота.

Даже после запрета полигамии мужчины еще долго не носили обручальные украшения. Эта традиция укоренилась в период Второй мировой войны. Тогда обручальное кольцо являлось одним из немногих напоминаний о доме и семье.

Почему выбирают гладкие кольца

Сейчас обручальное украшение с гладкой поверхностью считается одним из наиболее популярных. Дизайнеры предлагают широкий ассортимент моделей. Они отличаются шириной, особенностями сечения, используемыми металлами (популярны комбинированные изделия).

Причины популярности гладких колец

  • Традиции. При выборе дизайна украшений многие следуют распространенным убеждениям.
  • Удобство. Гладкое обручальное кольцо можно носить регулярно, не опасаясь, что оно за что-то зацепится. Изделие не снимают на работе, так как его легко чистить.
  • Доступность. Гладкие модели стоят дешевле декоративных.
  • Эстетика. Кольца без выразительных украшений универсальны. Они гармонично сочетаются с любыми аксессуарами и стилями одежды.
  • Долговечность. Качественное гладкое кольцо отлично держит форму, сохраняет презентабельный внешний вид, не требует трудоемкого ухода. Это практичное украшение на каждый день.

Сейчас многие пары покупают гладкие кольца для ежедневной носки и более вычурные изделия для светских мероприятий. Иногда декоративные модели выбирают исключительно для женщины. Мужчин устраивают гладкие аналоги.