Категорії
Мода і стиль Поради

Выбираем бриллианты правильно — советы от «IDT Diamonds»

как выбирать бриллианты

Бриллиант — удовольствие не из дешёвых. К его покупке нужно подходить осознанно. Чтобы не купить «кота в мешке», нужно для начала ознакомиться с основными характеристиками драгоценных камней.

Оценка бриллиантов производится согласно системы 4С:

● Cut — огранка (здесь учитывается точность и пропорциональность граней);

● Clarity — чистота (оцениваются дефекты камня и посторонние включения);

● Color — цвет (отличают бесцветные и фантазийные бриллианты);

● Carat — масса в каратах (1 карат = 0,2 грамма).

Бриллиант — это алмаз, подвергшийся специальной огранке. Именно благодаря огранке, максимально проявляется блеск и мерцание камня

Рекомендуется отдавать предпочтение камням с характеристиками в этих диапазонах:

● цвет в диапазоне от D до H (бесцветные или с еле заметным оттенком);

● чистота в диапазоне от IF (internally flawless — чистый под лупой при 10-кратном увеличении) – VS1 (very small inclusions 1 — очень мелкие незначительные включения при 10-кратном увеличении, которые обнаруживаются с трудом);

● огранка, полировка и симметрия — Excellent или Very Good.

Хотите купить бриллиант или изготовить украшение на заказ, перейдите, пожалуйста, по ссылке на сайт компании-огранщика: https://diamonds-israel.com

Системы оценки бриллиантов

На сегодняшний день есть несколько систем оценки:

● GIA — система Американского Геммологического института — наиболее авторитетная. Распространена во всем мире. Специалисты многих стран считают эталоном терминологию оценки цвета, предложенную GIA. Если бриллиант уже оценён по системе GIA, повторная оценка ему не понадобится.

● HRD — система Высшего Алмазного Совета Бельгии. Высший Алмазный Совет Бельгии считается европейским аналогом GIA.

● CIBJO — система Мировой Конфедерации по ювелирным изделиям, алмазам и жемчугу.

● Российские ТУ — Российская система классификации.

Поскольку все эти организации по-разному оценивают драгоценные камни, каждый сертификат должен содержать таблицу переводы из одной системы стандартизации в другую.

Главные заблуждения при выборе бриллиантов

Заблуждение № 1. Любой сертификат является гарантией качества бриллианта.

В сертификатах некоммерческих лабораторий (EGL, IGL, IDL, GIS) могут содержаться заведомо завышенные показатели. Это делается с целью увеличить стоимость камня.

Коммерческие лаборатории EGL, IGL, IDL, GIS делают сертификаты быстрее и дешевле, но они могут содержать неверную информацию о камне

Наиболее распространённые отклонения параметров в сертификатах, к примеру, EGL от GIA, — это завышение характеристик чистоты на одну градацию, цвета и качества огранки — на две. Таким образом, продавая некачественный камень за его реальную цену, производитель позиционирует его как качественный камень с огромной скидкой.

Заблуждение № 2. Из двух камней одной массы нужно выбирать тот, что больше в диаметре.

Подобное решение может привести к тому, что Ваш камень будет выглядеть как банальный фианит. Экономия на массе в пользу увеличения диаметра – верный путь к потере игры света.

Заблуждение № 3. Флуоресценция — не дефект

Камни с таким свойством светятся под ультрафиолетовым освещением. Во всём мире флюоресценция признана дефектом бриллиантов и считается поводом для снижения стоимости.

как выбирать бриллианты

Заблуждение № 4. В брендовых изделиях камни более качественные

Стоимость брендовых украшений завышается вследствие дизайна и «имени» компании, но никак не по причине улучшенных характеристик камней. За те же деньги можно приобрести бриллиант большего веса или лучший по качеству, но без фирменных гравировок на изделии.

Заблуждение № 5. На бриллианты весом менее 1 карата сертификат GIA не положен.

Даже камни, которые весят 0,2 карата, могут содержать сертификат GIA.

Заблуждение № 6. Качество камня зависит от места его добычи.

И в ЮАР, и в Канаде, и в Бразилии механизм образования минералов одинаков. Континент никак не влияет на характеристики бриллианта.

Заблуждение № 7. «По дешёвке» можно купить отличный камень.

Баснословные скидки на бриллианты — это чаще всего попытка избавиться от камня с дефектами: флюоресценцией, включениями или некачественной огранкой.

Опубликовано по заказу
Бюро Идей Slav.ua