Категорії
Поради

Как выбрать правильный корм для своего питомца?

как выбрать корм для домашнего питомца

Заведя дома котика или собачку, выбор правильного питания для питомца – пожалуй, самое важное решение, которое вы должны принять. Ведь от него зависит здоровье четвероного друга каждый день и на протяжении всей его жизни. Но с таким количеством брендов и разнообразия кормов, как выбрать правильный? С чего вообще начать?

Рацион домашнего любимца будет зависеть от нескольких факторов, включая его породу, возраст, проблемы со здоровьем, которые у него могут быть, вашего бюджета и даже ваших личных предпочтений и убеждений. С уверенностью можно сказать, что сейчас существует довольно много хороших кормов, как этот – zootovar.com.ua/Eukanuba, но нет одного идеального решения, которое подойдет всем. Поэтому в данной статье мы поговорим о базовых рекомендациях, которые помогут вам выбрать питание для своего питомца.

Уникальные потребности вашего питомца

Возраст, уровень активности и состояние здоровья вашего животного – все это вы должны учитывать при выборе корма. Если у любимца есть заболевания или аллергии, возможно, корм должен прописывать ветеринар. Да и в принципе обратиться к ветеринару за советом – удачная мысль. Кроме того, обратитесь к специалисту, если, несмотря на здоровое питание и адекватные порции, любимец набирает или теряет вес, линяет или чешется.

Особое внимание – на состав корма!

Покупая корм, вы должны читать его состав, как и в случае с едой, которую покупаете себе. Да, простому человеку разобраться с составом корма для животных непросто. Но, как минимум, вы можете обратить внимание на содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и других питательных веществ.

Также помните, что ингредиенты располагаются в порядке убывания: те, масса которых самая большая, будут в начале списка. Поэтому читайте первые пять. И обратите внимание, что если на корме написано, что в нем много полезных овощей, но они стоят в конце списка, значит, это просто маркетинговый ход.

Качественные белки

Качественный источник белков должен быть среди первых ингредиентов. Это может быть мясо животных или птиц или субпродукты (органы, животный жир, кожа, хрящи и т.д.). Без разницы, какой из натуральных источников белка вы выбираете – главное, чтобы питомцу нравилось. Также источником белка может быть соя, и это тоже нормально для большинства животных. Но у некоторых питомцев из-за нее может быть вздутие или метеоризм, из-за чего соя менее предпочтительна.

Что на счет зерновых?

Зерновые содержатся в большинстве кормов для животных, и это также нормально. Они полезны животным и являются хорошими источниками питательных веществ. Некоторые люди стараются избегать зерновых в кормах для своих питомцев, но это связано лишь с трендами в человеческих диетах. Рацион животного не будет более качественным без зерновых, а может привести и к набору лишнего веса, ведь в этом случае зерновые заменяются картошкой и другими крахмалистыми продуктами.

Правильные жиры

Среди качественных источников жиров – говяжий, куриный и рыбий жир, а также масло льняного семени. Если в составе корма указан один из них – прекрасно. Но также указываться может просто «животный жир», что звучит неоднозначно и поэтому менее предпочтительно.

Другие ингредиенты

Среди оставшихся основных ингредиентов наверняка будут овощи. Проще говоря, более авторитетные компании используют более качественные ингредиенты в кормах, поэтому вы можете провести свое исследование в Интернете. В конце списка также могут располагаться некоторые витамины и консерванты.

Сколько тратить на корм для домашнего питомца?

Конечно, здесь есть исключения, но общее правило такое: покупая корм для животного, вы получите то, на что тратитесь. То есть, конечно, не все самые дорогие корма наивысшего качества. Но вот дешевые корма точно не могут состоять из качественных ингредиентов. Поэтому постарайтесь покупать наиболее дорогой и качественный корм, который вы можете себе позволить.