Категорії
Поради

7 советов для тех, что хочет начать учиться сноубордингу

сноубординг для новичков советы

Научиться кататься на сноуборде – это сложно, не так ли? Вы часами пытаетесь встать на ноги, держать стопы под нужным углом, хотя бы медленно катиться, и все равно падаете. Не паникуйте, через это проходят все. Но стоит вам только научиться, вы будете получать невероятное удовольствие от катания! А мы подготовили для вас важные советы, которые помогут освоить катание на сноуборде быстрее и с максимальным комфортом.

Совет 1: Закажите профессиональный урок по сноубордингу

Многие люди думают, что могут научиться кататься на сноуборде самостоятельно. Да, некоторым это удается, но вы потратите намного больше времени, если вам сразу не расскажут, как и что правильно делать. Грамотный инструктор даст вам несколько полезных советов и научит основам: стоять, скользить по склону, поворачивать и останавливаться.

Совет 2: Выберите правильную одежду и обувь

В сноубординге правильная одежда и экипировка имеет решающее значение. Конечно же, вам, в первую очередь, понадобится сама доска и ботинки для сноуборда со всеми необходимыми креплениями. Купить это все вы сможете здесь – http://unisport.ua/stuf-botinki-dlya-snouborda/, как и всю необходимую одежду и снаряжение.

Из одежды вам понадобится: хорошее термобелье, штаны и курточка для сноутбординга, теплый свитер и носки. А из экипировки – перчатки или варежки, защита на кисти рук, шлем и специальные очки. Все это обеспечит вам не только комфорт, но и безопасность во время катания по снежным склонам. Ведь, как новичок, вы будете довольно часто падать.

Совет 3: Научитесь правильно падать

Как мы уже говорили, новички, обучаясь сноубордингу, часто падают. Не бойтесь падать, просто научитесь это правильно делать. Падая, не выставляйте руки, чтобы предотвратить падение – так вы можете сломать или растянуть кисть или запястье. Вместо этого прижмите руки к телу, скрестив их на груди.

Совет 4: Научитесь кататься на ровной поверхности

Находясь не на склоне, а на ровной площадке, вам нужно будет отстегнуть одну ногу от доски и толкаться ею, чтобы ехать по снегу (будто вы на скейте). Отстегивайте всегда заднюю ногу и толкайтесь ею. Хорошенько попрактикуйтесь в этом, ведь это пригодится вам и для дальнейшего обучения.

Совет 5: Изучите маркировку склонов

Все склоны для сноубординга будут градуированы по сложности. Зеленые склоны – самые простые и идеально подходят новикам. Они очень пологие с мягким наклоном. Синие – это следующий уровень. Они немного круче и длиннее и подойдет тем, кто хочет повысить свой уровень катания но среднего.

Красным склоны маркируются не в каждой стране: например, красных трасс нет в Северной Америке. Грубо говоря, красные – это сложные синие склоны. Как правило, они довольно крутые и слегка ухабистые. Черные трассы – самые сложные. Они очень крутые и ухабистые, и часто открыты только для опытных сноубордистов.

Совет 6: Постарайтесь избавиться от ошибок новичков

Практически все новички, становясь на доску, смотрят под ноги. Не стоит этого делать. Как при катании на велосипеде или скейтборде, смотрите вперед – туда, куда вы едете. Только так вы сможете адекватно контролировать сноуборд и управлять им. Также часто новички переносят вес тела на пятки. Чтобы поехать, вам нужно плавно переместить вес на пальцы ног, а вот чтобы остановиться – снова давите на пятки.

Совет 7: Катайтесь в удовольствие!

Сноубординг – невероятно увлекательное и интересное занятие. Поэтому постарайтесь просто получать удовольствие от катания. Да, сначала это будет сложно, но вы обязательно скоро научитесь!