Категорії
Поради

Как и чем правильно кормить домашних кошачьих

чем кормить домашних котов

Правильное питание жизненно важно для здоровья вашего кошачьего друга. И лучшая диета для него – та, которая максимально соответствует питанию животного в дикой среде – богатая жидкостью и мясом. Котики – настоящие хищники, и поэтому нуждаются в более качественных белках в своем рационе, чем большинство других животных. В связи с этим эксперты рекомендуют кормить домашних кошачьих кормами в консервах, но именно качественными.

Почему именно корм в консервах?

Обычно котики получают влагу из своей пищи, поэтому пьют не так много воды. Консервированный корм содержит намного больше жидкости, чем любая обычная еда или мясо (не говоря уже о сухом корме). Кроме того, в кошачьих консервах меньше углеводов, они намного полезнее для котиков с заболеваниями мочевых путей, диабетом и другими болезнями и предотвращают развитие ожирения у четвероногих питомцев. Поэтому для полноценного питания подойдут качественные консервированные корма.

Как часто кормить кота?

Эксперты рекомендуют кормить котика несколько раз в день вместо того, чтобы у него постоянно было насыпано большое количество еды. В идеале руководствуйтесь инструкцией на упаковке и кормите животное согласно норме, отвечающей его возрасту. Затем вы можете корректировать количество еды, которую даете, в зависимости от набора или недобора веса, активности питомца. Такое кормление даст вам возможность отслеживать аппетит животного, изменение которого обычно является первым признаком заболевания. Также по поводу количества пищи вы можете проконсультироваться у своего ветеринара.

Какие вкусы кормов выбирать?

Конечно же, у каждого котика будут свои предпочтения в еде, поэтому вам придется предложить своему питомцу несколько вкусов от разных брендов и определить, что нравится ему. Тем не менее, не рекомендуется давать кошачьим слишком много рыбного корма, так как в нем много магния, тиаминазы и тяжелых металлов, что пойдет котику во вред, если этих веществ будет в избытке.

Есть ли разница между дешевым и дорогим кормом?

Если вы не уверены в качестве кошачьей консервы, прочтите состав. Если первым ингредиентом стоит мясо или рыба, корм качественный. Если же на первом месте стоит кукуруза, рис, соя или продукты, производные от зерна, такой корм покупать не рекомендуется. Также вы можете проконсультироваться с ветеринаром, возможно, вам стоит делать в выборе корма упор на мясо (а не рыбу, птицу) или некоторые органы.

Что на счет сухого корма?

Многим котикам нравится сухой корм, но это не всегда для них полезно. Такой корм содержит много углеводов, которые могут стать причиной диабета, ожирения, заболеваний мочевых путей и почек, диареи и даже рвоты.

Что на счет сырого мяса?

Многие настаивают на том, что сырое мясо – наиболее естественная пища для котов. Но вы должны думать и о гигиене питания любимца, и о рисках, связанных с паразитами или отравлением. Кроме того, хоть коты и не могут обходиться без мяса, оно не должно быть единственной их едой, ведь им также нужны минералы, витамины и специфические аминокислоты. Поэтому лучше проконсультируйтесь у ветеринара или давайте сырое мясо периодически и в небольших количествах.

Что на счет объедков со стола?

Котиков не рекомендуется перекармливать, поэтому такие «подачки» со стола должны составлять не более 10% рациона животного. Иногда, конечно, можно побаловать питомца, ему это не навредит, но все должно быть в меру. Также помните: котам нельзя давать кости (даже приготовленные), так как они острые и могут повредить их пищеварительную систему, а также шоколад и лук – они токсичны для котиков.