Категорії
Мода і стиль Поради

Нейтральные оттенки – маст-хэв в каждом гардеробе

Нейтральные цвета одежды – это те, которые подходят ко всему, и именно они являются основой каждого женского гардероба. Пожалуй, это знают все. Но какие именно оттенки можно считать нейтральными? Действительно ли их можно сочетать с одеждой любых расцветок? Как создать основу гардероба в нейтральных тонах? – Обо всем этом в нашей статье.

Какие цвета одежды считаются нейтральными?

Базовые нейтральные оттенки

В категорию базовых нейтральных оттенков входят такие цвета и их оттенки: черный, серый, синий, коричневый, хаки, белый. Более светлые и темные оттенки этих цветов также считаются нейтральными. Например, слоновая кость, угольный, рыжий, песочный и т.д.

Металлические нейтральные оттенки

Металлические оттенки в одежде также принято считать нейтральными. Среди них: золотой, серебряный, медный, бронзовый, пушечный бронзовый (темно-серый), свинцовый. При этом нейтральными считаются только те цвета, которые действительно могут быть у металла, а такие расцветки, как розовый или голубой с металлическим эффектом, не подпадают под эту категорию.

Нейтральные цвета с узорами

Расцветки в нейтральных тонах с узорами также считаются нейтральными и базовыми, если речь идет о следующих орнаментах: мелкая клетка, завитки, твид (елочка), мелкая полоска. То есть, даже если одежда не однотонная, в этих узорах она все равно будет смотреться нейтрально, создавая базовый «look».

Действительно ли нейтральные оттенки подходят ко всему?

Несмотря на то, что говорится, что нейтральные оттенки одежды подходят ко всему, здесь стоит уточнить. Некоторые нейтральные цвета в тех или иных случаях смотрятся лучше остальных. Например, к платью с рисунком на черном фоне лучше всего подойдет именно черная курточка или пиджак. А вот рыжая курточка, наоборот, будет лучше смотреться с контрастной одеждой. К красному же свитеру подойдет дополнение в абсолютно любом из нейтральных оттенков.

Также fashion-эксперты не рекомендуют надевать более двух нейтральных оттенков одновременно. Да, нейтральные цвета одежды могут смотреться хорошо друг с другом, особенно контрастные их сочетания, как белый с синим, белый с черным, бежевый с черным и т.д. Но в менее контрастные наряды лучше все же привнести изюминку, чтобы они не были слишком пресными.

Создаем гардероб с помощью нейтральных оттенков

Самый простой способ создать хороший гардероб – выбрать 1-3 нейтральных оттенка, которые вам нравятся и идут, а затем дополнять его одеждой в других цветах. Стилисты рекомендуют непременно обзавестись следующими вещичками в нейтральных цветах: курточка, свитер, юбка, брюки и джинсы.

Выбирая базовые нейтральные цвета для своего гардероба, учитывайте, что темные оттенки сделают вас стройнее, а светлые – наоборот. Но летом гардероб в темных тонах не так уместен, поэтому вы можете создать основу для осенне-зимнего гардероба в темных тонах, а для весенне-летнего – в светлых, или же смешать светлые и темные нейтральные примерно в равных пропорциях.