Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр

Как цвет парфюма влияет на наш выбор аромата?

цвет парфюма и аромат

Если вы обратите внимание, то наверняка заметите, что чаще всего выбираете духи определенного цвета или цветовой гаммы. Или, по крайней мере, в первую очередь смотрите на парфюмерию определенных оттенков. Золотистые, розовые, голубые… В коллекции каждой из нас преобладает какой-нибудь цвет парфюмерии.

Аромат отражает наш характер и индивидуальность

Вы наверняка не раз слышали о том, что аромат, который мы выбираем, отражает наш характер, стиль жизни и отношение к окружающему миру. А что влияет на наш выбор? Многие без сомнений ответят – ноты, которые содержит парфюм. Однако это не совсем так. Обратите внимание: решив купить женскую парфюмерию, вы сначала смотрите на упаковку, бутылочку, цвет парфюма. Затем уже вы читаете состав и описание аромата в понравившейся бутылочке. А почему так?

Цвет отражает наше эмоциональное состояние

Знали ли вы, что профессиональные парфюмеры разбираются в психологии не только ароматов, но и цветов? Они знают, что вы будете выбирать и цвета, и ароматы, характеризующие ваше настроение и эмоции, поэтому цвету парфюмерии придают не меньшее значение.

Вы наверняка замечали, что Gucci Bloom, как и другие цветочные ароматы, в основном выполняются в оттенках розового и фиолетового, свежие духи могут быть прозрачными или голубыми, более богатые вечерние парфюмы, как правило, имеют желтоватый или золотистый оттенок, а парфюмерия на основе древесных и травяных ноток имеет желто-коричневатый, янтарный окрас.

Так, голубые парфюмы дарят ощущение свободы, свежести и прохлады, которого так не хватает многим жителям городов. Зеленые духи также помогают расслабиться, но имеют более теплый аромат. С фиолетовыми духами вы будете чувствовать себя изысканно и элегантно. Розовые ароматы настроят на легкий, романтичный лад. А парфюмерия в желтых тонах подарит ощущение роскоши, возвышенности и сексуальности.

Даже наука подтверждает вышесказанное…

Даже ученые заинтересовались связью между разными типами характера, любимым цветов и предпочитаемым ароматом. И результаты их исследований говорят о том, что здесь нет никакой случайности.

Да, на наш выбор парфюмерии влияет не только настроение или определенное эмоциональное состояние. Наш стиль, образ жизни и даже время года также играют немаловажную роль в принятии данного решения. Несмотря на это, ученые все же говорят, что цвет парфюма – действительно один из важнейших факторов, определяющих наш выбор.

Чтобы подтвердить эту теорию, просто взгляните на коллекцию парфюмерии у себя дома, у подруги, мамы, мужа и т.д. И вы на самом деле заметите, что каждый из нас выбирает ароматы, выдержанные в определенной цветовой гамме.