Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Интимная гигиена – 5 ошибок, которые чаще всего допускают женщины

правила женской интимной гигиены

Женская гигиена – дело очень тонкое и непростое. Как утверждают врачи-гинекологи, многие женщины даже не подозревают, что на самом деле каждый день совершают серьезные ошибки по уходу за своей интимной зоной. Как результат, это может привести к возникновению дискомфорта или более печальных последствий.

Казалось бы, ну что там можно сделать не так? На практике же оказывается, что основная масса женщин все же неправильно ухаживает за своей интимной зоной. Какие ошибки чаще всего совершают женщины и как не навредить своему женскому здоровью при ежедневных подмываниях? Об этом дальше в нашей статье.

Популярные ошибки в соблюдении интимной гигиены

Спать в белье

Ложась спать, важно снимать как бюстгальтер, так и трусики. Гинекологи утверждают, что сон в нижнем белье способствует активному размножению бактерий, которые могут вызвать различные заболевания. Речь идет только о трусиках, сон в ночной рубашке или пижаме полезен для организма, так как в них тело превосходно отдыхает.

Подмываться холодной водой

Холодная вода хороша для закаливания нашего организма – это укрепляет иммунитет и способствует лучшей устойчивости организма к перепадам температур в холодное время года. НО! Подмываться холодной водой или пытаться закаливать интимную зону не стоит. Использование холодной воды для подмываний может вызвать воспаление мочеполовой системы, и как результат может вызвать цистит. Потому, интимные процедуры стоит делать только теплой водой.

Использование мочалки

Мочалка предназначена для мытья и массажа тела, и потому некоторые женщины в процессе мытья также используют ее и для интимной зоны. Однако, мочалка изначально предназначена для грубых участков кожи, как спина, руки или ноги, для интимной зоны она слишком грубая, и потому может повредить тонкую нежную кожу на губах и слизистую оболочку влагалища, тем самым вызвав воспаление и массу неприятных ощущений.

Подмываться мылом

Несмотря на то, что сегодня в любом магазине без проблем можно приобрести гель для интимной гигиены, некоторые женщины продолжают подмываться простым мылом или гелем для душа, аргументируя это тем, что вон раньше все так делали и ничего страшного. Да, раньше все так делали, но это же не значит, что это не вредило женскому здоровью!

Гинекологи рекомендуют пользоваться специальными средствами для интимной гигиены, начиная с 12 лет, и до 65 лет. Пренебрежение этим правилом приводит к нарушению внутренней микрофлоры влагалища и, как следствие, вызывает зуд, раздражение, неприятный запах, ненормальные выделения.

Подмываться глубоко

Делать глубокое подмывание не стоит хотя бы потому, что таким образом вы смываете защитный слой смазки во влагалище, тем самым уничтожая защитный барьер и делая вашу интимную зону более подверженной всевозможным заболеваниям. Также не рекомендуется направлять струю непосредственно на интимную зону, а стоит только направлять так, чтобы вода стекала сверху вниз.

И помните! При первых же неприятных симптомах или сомнениях важно сразу же обращаться к врачу. Не нужно заниматься самолечением или ждать, пока само пройдет.

В поисках хорошей гинекологии в Харькове, мы рекомендуем обратиться в клинику женского здоровья «Снежана» – здесь вам окажут полный спектр гинекологических услуг. На сайте https://snezhanaclinic.com.ua/ вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг клиники и их стоимостью, а также заказать обратный звонок для записи на прием к специалисту.