Категорії
Поради Свята й подарунки

Планируем бюджет на новогодние праздники

спланиовать бюджет на новогодние праздники

Новогодние праздники – это очень весело! Но вместе с тем они могут принести немало стресса. Это также сезон подарков, что часто означает немалые траты. И лучшее, что вы можете сделать, чтобы избавить себя от стресса, связанного с предновогодними покупками – это спланировать праздничный бюджет и придерживаться его. Это своего рода план, который поможет не влезть в долги и не испортить праздничное настроение нехваткой денег.

Как спланировать праздничный бюджет?

Начните с составления списка праздничных расходов

Прежде всего, вам нужно составить список всех затрат, которые предстоят вам в праздничный сезон. Сюда стоит включить подарки, упаковочные материалы для них, декор. Многие люди задумываются только о подарках, а затем удивляются, куда делись все деньги еще до конца декабря.

Определите свой лимит

Определите, сколько вы можете потратить на новогодние праздники в этом году. При этом учитывайте лишь отложенные на праздничный сезон сбережения и деньги, которые вы можете выделить из месячного бюджета. Не учитывайте кредитный лимит на карте, возможность занять у друзей и т.д. Не нужно влезать в долги накануне Нового Года.

Выделите деньги для каждой из категорий

Разделите выделенный бюджет по категориям трат. Например, выделите сумму на подарки, новогодний декор, празднование. Также расходы на подарки можно разделить на определенные суммы на каждый из подарков в вашем списке. Так вы будете четко видеть, сколько можете позволить себе потратить на каждую покупку, не выбиваясь из праздничного бюджета.

Составьте список покупок

Составьте список всех предпраздничных покупок. При этом для каждого из подарков придумайте не менее двух вариантов, подходящих для запланированной суммы.

Отслеживайте свои траты

Отправляясь на предпраздничный шоппинг, всегда берите с собой расписанный бюджет, чтобы сверять стоимость каждого подарка с запланированной. Так вы будете всегда знать, насколько вписываетесь или не вписываетесь в запланированный бюджет и сможете корректировать покупки в зависимости от этого. После шопинга обязательно сверяйтесь, вписываетесь ли вы все еще в рамки праздничного бюджета.

И еще несколько полезных советов

• Вам будет намного проще вписаться в выделенный бюджет, если вы будете расплачиваться только наличкой. Пользуясь банковской картой, особенно с кредитным лимитом, намного проще потратить больше запланированного.

• Воспользуйтесь предновогодними распродажами, чтобы экономить.

• Шопинг онлайн также поможет сэкономить время и деньги.

• Всегда покупайте пару универсальных запасных подарков. Они пригодятся, если вас неожиданно пригласят в гости, или если вам что-то подарят люди, от которых вы не ждали подарка.

• Начинайте копить заранее. Конечно же, с января вы вряд ли начнете собирать деньги на следующие новогодние праздники. Но вот начать откладывать после летнего отпуска или с осени – вполне разумное решение, за которое вы не раз поблагодарите себя в предновогодний сезон!