Категорії
Поради Свята й подарунки

Планируем свадьбу: потратиться или сэкономить?

свадебный бюджет

Планируя свадьбу, вам очень важно правильно расставить приоритеты во всем, что касается трат. Традиционно рекомендуется выбрать три наиболее важных аспекта, и им уделить особое внимание и место в свадебном бюджете. Это хороший способ начать планировать торжество и его бюджет, но в итоге вам может не хватить денег на что-то второстепенное, но все же желаемое.

Например, одно только дизайнерское платье вашей мечты может стоить половину от суммы, выделенной на свадьбу. И, казалось бы, да, непревзойденное платье невесты – маст-хэв, но тогда не хватает на все остальное. Как же правильно расставить приоритеты? Как решить, на что потратиться, а на чем сэкономить? Для этого выделите основные аспекты свадебных трат и по каждому из них задайте себе следующие вопросы…

Кто выиграет от этих трат?

Конечно же, это ваш день, но не забывайте о том, что гости – тоже важная часть вашего торжества. Поэтому подумайте, возможно, от трат (как, например, на дорогое платье) выиграете только вы. А не лучше ли потратить эти деньги на то, чтобы у вас и гостей осталось больше впечатлений об этом дне? Будьте честны с собой и хорошенько подумайте, какие свадебные траты действительно стоят того. Ведь то же самое платье вы наденете лишь раз. Так, может быть, его лучше взять напрокат?

Сможете ли вы позже возместить хотя бы частично эти расходы?

С другой стороны, то же самое свадебное платье потом можно перепродать, а значит, траты на него в итоге не будут такими уж неоправданными. Поэтому, если что-то для вас действительно важно, и вы впоследствии сможете каким-либо образом частично получить потраченные деньги обратно, вы можете позволить себе потратиться сильнее.

Как долго вам послужит ваше вложение?

Если вы тратитесь на что-то типа флористики, то понимаете, что цветы не продержатся дольше одного дня. Все, чем вы сможете наслаждаться только в день свадьбы, не стоит того, чтобы сильно тратиться. А вот такие вещи, как фотографии и видео, будут напоминать вам об этом дне всю жизнь, поэтому на хорошего фотографа и видеооператора определенно стоит потратиться.

Подарит ли это больше впечатлений от свадьбы вам и вашим гостям?

Например, свадебный банкет – одна из самых серьезных статей расходов свадебного бюджета. Но от угощений и окружающей обстановки в основном и будут зависеть впечатления о вашем торжестве. Именно по выбранному месту проведения свадьбы и меню гости запомнят ваш праздник. Поэтому на еде экономить ни в коем случае не рекомендуется.

Задавая эти вопросы по поводу каждой статьи расходов, вы не потратите лишнего, но и не поскупитесь там, где этого делать не стоит. Вы огранизуете прекрасную свадьбу, которая запомнится на всю жизнь вам и вашим гостям!

Выбор платья невесты – один из важнейших этапов подготовки к свадьбе. Хотите ли вы на него потратиться и купить платье, о котором всегда мечтали, или сэкономить, взяв непревзойденный наряд напрокат, мы рекомендуем обратиться в свадебный салон Diona. На сайте diona-salon.in.ua вы сможете просмотреть коллекции салона и записаться на примерку в комфортной обстановке с профессиональными свадебными консультантами.