Категорії
Свята й подарунки

Гадания на блинах на Масленицу

гадание на блинах на Масленицу

Масленица – языческий праздник, один из самых любимых в народе. Он славится изобилием яств и гуляний. Тем более что следом за ним начинается долгий и строгий пасхальный пост. Масленица – это неделя походов в гости, где можно развлечься и вкусно поесть – чего еще можно желать?

В старину на Масленицу развлекались катаниями и смотринами невест, а в современные развлечения входят всевозможные блинные фестивали, ярмарки и, конечно же, походы в гости друг к другу на вкусные блины. Но знали ли вы, что на Масленицу принято гадать? Эта традиция является неотъемлемым атрибутом солнечного весеннего праздника. Итак…

Как гадать на блинах на Масленицу?

Гадания на замужество

• Одно из основных гаданий о сроках замужества – гадание на первом блине. Если он легко переворачивается, вас ожидает радостное событие – свадьба – в течение года; еже ли нет, то ожидание может затянуться до трех лет.

• Гадание на имя супруга. С испеченными блинами девушки выходят на улицу и предлагают угоститься мужчинам. Каково имя первого согласившегося, таково и будет имя жениха.

• Гадание на жизнь в браке. Для определения счастья в семейной жизни достаточно налить блин с ровными краями, в противном случае, если так не получилось, вас ожидают неурядицы.

• Гадание на верность. Это определяется по поджариванию блина. Если блинчик поджарился в середине – любовь и верность обеспечены, по краям – муж будет гулять и интересоваться женщинами.

• Гадание на качество жизни. Испеченные толстые блины – к труду на благо семьи, а тоненькие – к легкости и достатку.

Гадания на благосостояние

• Сновидения бывают вещими. Так, в ночь с масляничной субботы на воскресенье сны обладают именно свойством – они-то вам и подскажут будущее.

• Поджаренные блины также свидетельствуют о здоровье и благосостоянии в доме на весь будущий год, а вот бледненькие – наоборот.

• Когда вы печете блины на Масленицу, даже их количество может свидетельствовать о плодородии в нынешнем году – напеките блинов как можно больше.

• Если вы в ожидании пополнения в семье, присмотритесь к гостям. Какого пола будет гость, первый взявший блин со стола – таков будет и пол малыша.

Обряды гадания проводятся всю неделю, однако самой достоверной считается субботняя ночь. Именно в эту ночь снятся вещие сны, а незамужние девушки проводят вечер в посиделках и обрядах гадания на суженого. Удачное гадание обязательно сопровождается песнями и хорошим настроением. И пусть судьба поможет вам!