Категорії
Поради

Как вырастить пионы в горшке?

вырастить пионы в горшке

Пионы – прекрасные цветы! И если раньше мы воспринимали их, как цветы для бабушек или для учителей на последний звонок, то сегодня трудно найти женщину, которая не любила бы пионы. Современные флористы создают из них невероятно красивые и нежные букеты – праздничные, и даже свадебные. А задумывались ли вы над тем, что эти великолепные цветы могут украсить ваш интерьер?

Да, несмотря на то, что мы привыкли видеть их на грядках, пионы можно вырастить в горшках дома. Для этого лишь нужно выбрать достаточно крупные вазоны и сорт пионов для выращивания в них. Загляните на сайт florium.ua – на страничке piony вы сможете купить отличные саженцы пионов как для выращивания в домашнем саду, так «Пионы Патио», которые могут расти в помещении в горшках. А мы расскажем вам, как вырастить эти домашние пиончики и правильно ухаживать за ними.

Как вырастить пионы в горшках?

Выбираем правильный горшок для пионов

Сажайте пионы ранней весной в довольно большой горшок: как минимум 30 см в диаметре и 60 см в глубину. Но учитывайте, что некоторым сортам может быть необходим и еще более крупный вазон. На дне горшка обязательно должны быть отверстия для дренажа.

Обратите внимание: пионы не любят пересадку и плохо ее переживают, поэтому лучше сразу сажать их в большие горшки.

Сажаем пион в горшок

Наполните горшок до половины торфяной землей, опустите над ней саженец – в таком положении у вас должно остаться 3-5 см до верха горшка (в итоге почва должна прикрывать саженец на 3-5 см сверху). Хорошенько полейте почву, добавьте удобрение (пионы это очень любят).

Теперь опустите саженец на подготовленную землю и наполните горшок почвой так, чтобы она покрывала саженец не более чем на 3-5 см. Продолжайте поливать почву, пока вода не начнет вытекать внизу через дренажные отверстия. Не сажайте пионы слишком глубоко, так как из-за этого растение может не цвести (и вам придется его пересаживать).

Как заботиться о пионах в горшках?

• Обеспечьте растению как можно больше света. В идеале пионы даже в горшке должны расти на свежем воздухе – террасе, балконе и т.д. Если же вы растите пионы в помещении, расположите их у окна с южной или западной стороны, где они будут под прямыми солнечными лучами по 6-8 часов каждый день.

• Поливайте пионы регулярно – каждый раз, когда верхние 2-3 см почвы высыхают. Лейте воду равномерно по площади земли, пока она не начнет вытекать из дренажных отверстий.

• Удобряйте пион, когда появляются новые росточки. Купите для этого удобрение для комнатных растений, так как пионы в горшках нуждаются именно в них, а не в обычных огородных удобрениях. И лучше всего подойдут составы, растворимые в воде. Давайте растению удобрение каждые 4 недели до середины лета.

• Подготовьте растение к сезону отдыха. К концу лета начинайте поливать пионы не так часто и давайте земле полностью высохнуть между поливами. Так вы подготовите пионы к «спячке» зимой, ведь им необходим период отдыха от двух до трех месяцев.

• Обрежьте стебли и поставьте растение в темное прохладное место. Когда листочки пиона становятся желтыми и начинают отмирать, с помощью секатора обрежьте стебли растения до уровня земли. Поставьте цветок в гараж, подвал или другое не отапливаемое и не освещаемое место. А с приходом весны снова достаньте и поставьте на солнечное окошко.