Категорії
Поради

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях
Для того чтобы посадить дома мандарин, вам необходимы косточки. Наиболее подходящие косточки вы можете получить из спелых, сочных, сладких мандаринов. Из опыта многих людей известно, что сажать косточки лучше больше, ведь не все могут прорости.

Нужно, чтобы косточки набухли. Для такого результата обыкновенную косточку необходимо завернуть в марлю, и на протяжении нескольких дней регулярно смачивать ее водой. После этих регулярных процедур косточка разбухает, ее можно сажать в грунт. Наиболее приемлемый вариант – это грунт специально для цитрусовых, он обогащен теми веществами, которые считаются благоприятными для жизни цитрусовых.

Впрочем, вы также можете подготовить легкую смесь: дерновая и листовая земля, компост, перегной. Торф мандарину не подойдет абсолютно, а вот дренаж будет весьма кстати. Не стоит постоянно сидеть у горшка и ждать появления деревца. Ведь ему необходимо время, чтобы пробиться, это может затянуться на неделю, вторую, а то и месяц.

Мандарин, по своему обыкновению, растет медленно, он прихотлив. Поэтому ему необходим уход, время и надежда на то, чтобы он вырос красивым. Он очень любит солнце, поэтому 12 часов в сутки он должен находиться возле света. Самый оптимальный вариант – это подоконник, или пол возле окна. Но вот второй вариант больше всего подходит подросшему мандарину.

Заливать водой это растение не рекомендуется, гораздо разумнее будет просто следить за влажностью. Почва не должна пересыхать, летом нужно поливать обильно, зимой – немного реже. Очень прихотливо это растение к влажности. Оно очень любит, когда ему протирают листочки или просто опрыскивают водой. Так вы компенсируете сухость воздуха. Но также увлажнить воздух можно с помощью комнатного фонтана или увлажнителя воздуха, частого распыления водой на растения и влажной уборки.

По мере надобности дерево необходимо будет пересаживать в горшок крупных размеров. Пересаживать необходимо методом перевалки, лучше всего это делать весной. Этот сезон считается благоприятным для всех процедур с растениями: перевалки, удобрения, бережного ухода. Это маленькое деревце отлично вписывается в интерьер, создает атмосферу уюта и комфорта. Когда оно усыпано цветами необыкновенного аромата, нет ничего более притягательного!

Хорошая и красивая посуда – гордость каждой хозяйки. Посетив интернет-магазин posuda-i-podarki.ru, вы сможете купить шикарные столовые сервизы в Москве европейского и японского качества. Среди огромного выбора, предложенного на сайте, вы сможете выбрать сервиз, который идеально подойдет вам по дизайну и стоимости.