Категорії
Здоров'я та догляд за собою Мода і стиль

5 модных привычек, которые плохо влияют на ваше здоровье

модные ошибки которые вредят здоровью

Да, в моде есть много классного, и экспериментировать с новыми трендами и самыми разнообразными образами невероятно интересно! Но есть и другая сторона моды – это ее влияние на наше мышление и даже поведение, которое может наносить нам вред. Речь здесь идет как о том, что мы носим, так и о вредных привычках в поведении, которые мы вырабатываем, чтобы выглядеть со стороны именно так, как этого требует мода. О них-то и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

5 самых вредных модных привычек

1. Злоупотреблять высокими каблуками

Пожалуй, одна из худших вещей, которые вы можете сделать для своей осанки – это носить высокие каблуки. Ходьба на носочках заставляет наше тело наклоняться вперед. Соответственно, пытаясь выровняться, мы пытаемся отклониться назад. Это дает очень большую нагрузку на позвоночник и постепенно сжимает его диски. Эта травма носит кумулятивный характер: накапливается месяцами и даже годами, прежде чем заявить о себе дискомфортом и болями в спине и бедрах, а также судорогами в пальцах и икрах.

Несмотря на то, что высокие каблуки, как ничто другое, могут моментально повысить самооценку и придать уверенности в себе, постоянное их обувание может быть опасным для здоровья. Тем не менее, хорошие новости в том, что если ранее, согласно модным трендам, каблуки становились все выше, то сейчас намечается обратная тенденция. Теперь, чтобы выглядеть модно, вам не нужно идти на компромисс со здоровьем и собственным комфортом – средний или даже совсем маленький каблук будет смотреться не менее актуально.

2. Везде таскать с собой тяжелю сумку

Чем больше ваша сумочка, тем больше вы будете в нее складывать. А учитывая, что женщины, как правило, носят сумочку на одном плече (причем на одном и том же), это способствует неравномерному распределению веса на опорно-двигательный аппарат. Такой дисбаланс, в свою очередь, искривляет осанку и вызывает связанные с этим проблемы со здоровьем.

Проблемы с осанкой в результате постоянного ношения тяжелой сумки могут вызвать боли в позвоночнике, так как тело искривляется, чтобы сбалансировать неравномерный вес. Как решение – постарайтесь несколько дней в неделю ходить с маленькой легкой сумочкой или, если вам всегда нужно носить с собой кучу документов, ноутбук или другие тяжелые вещи, попробуйте перейти на рюкзак. Городские рюкзаки сейчас также продаются в огромном разнообразии и выглядят очень стильно.

3. Постоянно пытаться похудеть еще сильнее ради моды

Да, наша культура отличается вкусной кухней и культом еды. Мы всегда можем придумать что-нибудь вкусненькое из ничего, чтобы порадовать себя. И несмотря на то, что из-за этого мы слегка склонны переедать, жестко ограничивать себя в потреблении пищи, чтобы быть «по-модному худой» – не самая здравая идея. Ведь такое жесткое ограничение в еде может замедлить метаболизм и, наоборот, способствовать отложению жировых запасиков.

Несмотря на то, что молоденькие девушки, сильно ограничивая себя в еде, выглядят действительно худыми, ученые говорят о том, что к 30-летнему возрасту их метаболизм настолько замедляется, что они начинают поправляться даже от того, что «просто посмотрят на еду». Кроме того, люди, которые «стараются не есть», часто перекусывают снеками, которые не только более калорийны, но и содержат огромное количество сахара, вызывающего не только набор веса, но и вздутие, и отечность.

4. Сильно втягивать живот

Стараетесь ли вы выглядеть стройнее и выше на фото, или сильно втягиваете живот, чтобы влезть в тесные джинсы скинни или любую другую обтягивающую одежду, знайте, что это вредит вашему здоровью. Сильно втянутый живот лишает организм драгоценного кислорода, замедляя метаболизм, плохо влияя на концентрацию и производительность, вызывая отмирание клеток. Эксперты говорят, что самое полезное дыхание – это так называемое дыхание животом. А когда у вас нет возможности вдохнуть так, чтобы животик слегка надулся, вы не обеспечиваете свой организм необходимым кислородом.

Целый день втягивая живот, чтобы только пуговка на джинсах не отлетела, вы будете дышать грудью. Это, в свою очередь, приводит к сильному напряжению в теле. В результате этого могут появиться сильные боли в шее и плечах (боли напряжения), головные боли, дискомфорт в животе, депрессия, беспокойство и другие серьезные проблемы со здоровьем, на первый взгляд вроде и не связанные с привычкой ходить с сильно втянутым животом.

5. Жить по принципу «YOLO»

YOLO – аббревиатура от смелого девиза «You Only Live Once», который в переводе с английского означает «Живем только раз». Этот девиз в ответе за массу случаев импульсивных поступков и деструктивного поведения: от потребления очень нездоровой пищи до покупки супер дорогой дизайнерской сумочки, когда ваш бюджет говорит о том, что вы не можете себе этого позволить.

Да, мы действительно живем лишь раз и должны давать себе возможность порадоваться жизни. Но в чем будет заключаться ваше наслаждение? В деструктивном поведении, которое как бы радует, но вредит, или в полезных привычках и заботе о себе, чтобы прожить как можно дольше и от каждого дня получать максимум удовольствия? Просто подумайте, что важнее в долгосрочной перспективе, ведь завтра жизнь не заканчивается!