Категорії
Мода і стиль Поради

Как подготовить одежду к химчистке?

подготовить одежду к химчистке

Как ни крути, а некоторые вещи мы все же не можем просто постирать дома – им нужна химчистка. Однако здесь мало просто выбрать хорошую компанию и отвезти туда вещи. Если одежду не подготовить к химчистке надлежащим образом, результат может вас разочаровать. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что важно знать, если вы решили воспользоваться услугами химчистки.

Какую одежду нужно отдавать в химчистку?

Во-первых, это одежда, на бирке которой указано «только химчистка» или «любая стирка запрещена». Машинная или ручная стирка может повредить материал такой одежды, испортить цвет или даже форму. Если же на бирке указано «сухая чистка», это означает, что вещь рекомендуется отдавать в химчистку, но аккуратно можно постирать ее и дома.

Во-вторых, это меховые, кожаные и замшевые изделия. Их нельзя стирать и мочить в принципе не рекомендуется, поэтому химчистка меха, кожи и замши – пожалуй, единственный адекватный способ ухаживать за ними и поддерживать их в хорошем состоянии.

В-третьих, это одежда с подкладкой (пиджаки и верхняя одежда) и плиссированные юбки и платья. При стирке такие вещи теряют форму, поэтому сухая химчистка для них – необходимость.

В-четвертых, это одежда из тафты, шерсти, бархата, ацетата и смешанных тканей, в состав которых входит вискоза, шелк или шерсть – вся она должна чиститься только в химчистке, если на бирке не указано обратное.

В каких случаях отдавать одежду в химчистку?

Испачканные вещи нужно отдавать в химчистку как можно скорее, чтобы пятна и запахи в них не впитались. Однако не нужно пытаться дома размочить пятно иди каким-либо образом подготовить его к химчистке.

Не стоит злоупотреблять химчисткой, ведь после нее вещи дольше остаются свежими и чистыми, чем после обычной стирки. Так, шерстяной свитер после этого можно надеть до шести раз, а пиджак, например, можно чистить раз или два раза в год.

Как подготовить одежду к химчистке?

• Выньте все изо всех карманов – во время химчистки повредиться может не только то, что лежит в карманах, но и сами этим предметы и косметика могут повредить одежду.

• Отметьте пятна и загрязнения булавками или легким скотчем, чтобы их проще было найти. Расскажите специалистам о том, что это за пятна.

• Разные предметы костюмов (например, пиджак и брюки) отдавайте в химчистку одновременно, чтобы они выцветали одинаково.

Как хранить одежду после химчистки?

Принеся одежду домой, достаньте ее из чехла, особенно если он полиэтиленовый. В нем может завестись плесень, цветное может выцвести, а белое может пожелтеть. Если после химчистки вам выдали одежду на одноразовых проволочных вешалках, по приходу домой сразу же замените их пластиковыми или деревянными (иначе металл может поржаветь и испортить одежду). Если рукава одежды наполнили бумагой, так и оставьте – это поможет им не потерять форму до того, как вы в следующий раз наденете эту вещь.