Категорії
Різне

Интересное о пицце

Пиццу любят все, да редко кто равнодушно относится к этому блюду, все готовят ее по разному, ведь у всех свои предпочтения. Но мы не о готовке, а об истории хотим вам немного рассказать. Впервые о пицце еще в Завете Ветхом находят упоминания: похожа она на ячменную галету, сверху присыпанная измельченным сыром. А уже из истории известно, что первая пицца, или подобие ее, приготовили древние греки, вот именно, вовсе не итальянцы.

В Греции тех времен пекли «plakuntos» — плоские лепешки, и начинки готовили из всех продуктов, что в доме находились – это могли быть оливочки, так греками любимые, травки всевозможные, сыры и мясо, конечно.

Платон даже блюдо сие упоминал в своих трудах! Известно, что и древние персы, воевавшие под началом царя Давида, использовали свои щиты для приготовления подобных лепешек, приправляя их смесью фиников и сыра.

Римляне в древности предпочитали подобные лепешки начинять смесью меда и лавровых листьев измельченных – у них такая смесь считалась гурманской! В одной римской легенде есть упоминание о том, как однажды из похода в Палестину привезен был рецепт блюда тамошнего под названием «пицеа».

В Палестине пекли хлеб, а на нем запекали всевозможные овощи, может и так, но есть и версия о том, что римляне попросту греческое блюдо немного изменили под свои вкусы, добавили продуктов – не спроста гурманами слыли, и так и появилась пицца, еще в древности в Риме.

Называли они это блюдо «плакента», в трудах Катона Старшего есть описание этого блюда – округлой формы хлебец с начинкой из трав и меда! Ну что же, не знала старушка Европа в то время еще помидоров…

Известный в давние времена кулинар Марк Гавий Апиций написал замечательную кулинарную книгу, и было это еще на заре нашего летоисчисления, в Первом веке.

Легенда об этом кулинаре рассказывает, был большим любителем покушать кулинар, а потеряв свое богатство, он выпил отраву, боясь умереть от голода!

Во время раскопок Неаполя и нашли остатки пиццы – с сыром, травами, мясом, приправами и овощами!

Именно в Неаполе и прославилась пицца, поэтому и есть неаполитанская! Изобрели ее в середине семнадцатого века, и выглядела она таким вот образом – испеченный круглый корж смазывался сверху топленным салом свиным, сверху заливался сиропчиком, смешанным для густоты с измельченным миндальным орехом.

Затем лепешку посыпали сыром и базиликом, тоже измельченными – это была неаполитанская пицца тех времен.

Изощрялись итальянцы, как могли. Лигурия прославилась пиццей с анчоусами и сардинами, народ Пьемонта любил ее с обилием трав, были пиццы и с пластинками сыра на слое лука, и пицца с молоком и манной крупой.

Сицилия прославилась пиццей с соусом провансальским и смесью анчоусов и сыра.

Италия наших дней насчитывает до двух тысяч рецептов всевозможных пицц – что состав, что способ приготовления различны!

Дучо Креши, хозяин завода по производству косметики, «подарил» миру коллекцию косметики с запахом пиццы, и в Италии эта коллекция немалым спросом пользуется! Женщины российские, как-то «пиццами» стать не готовы – не источают ароматы пиццы пока что, да и зачем мужчин перед выбором ставить – пицца или женщина!

В римском ресторане ко Дню Святого Валентина приготовили пиццу стоимостью немногим больше трех с половиной тысяч долларов – столь дорогую пиццу владелец ресторана преподнес своей супруге в знак любви! С виду, кстати, ничего особенного.

А теперь держитесь – начинкой служила смесь пищевого золота с икрой, пропитанной шампанским, ломтиков оленины, копченой семги с лобстерами, а названа пицца была — «Пицца Рояль 007», в честь агента Бонда! Может поэтому и сочетания продуктов столь необычные – можете представить букет вкусовых ощущений? То-то – не каждому, видимо дано, как вам эта история.