Категорії
Різне

10 комнатных растений, которые улучшат качество воздуха в вашем доме

комнатные растения которые очищают воздух

Все мы знаем, что комнатные растения очищают воздух в доме. Но есть среди них те, которые приносят максимальную пользу, создавая в доме здоровую атмосферу. Мы собрали для вас 10 самых полезных комнатных растений – хотя бы некоторые из них должны непременно появиться в вашей квартире!

10 растений, которые лучше всего очищают воздух в доме

1. Спатифиллум

Это красивое, вечно зеленое растение, знаменито тем, что за ним очень легко ухаживать (даже тем, кто к этому вовсе не склонен). Спатифиллуму нужно очень мало света и воды, поэтому он остается одним из самых популярных комнатных цветов. Но помните, что он слегка ядовитый, если его съесть (это важно, если в доме живут детки или домашние животные).

Согласно исследованиям, спатифиллум эффективнее всех комнатных растений удаляет из воздуха летучие органические соединения, включая формальдегид, трихлорэтилен и бензол. Поставив его в темном уголке и поливая раз в сутки, вы значительно улучшите качество воздуха в доме.

2. Хризантема шелковицелистная

Еще одно популярное многолетнее комнатное растение. Только эта хризантема, в отличие от спатифиллума, любит солнечный свет, а в большом количестве воды также не нуждается. С правильной почвой и надлежащим уходом она будет давать множество разноцветных цветочков.

Эти красивые цветы не только станут украшением комнаты, но и очистят воздух от многих химических соединений, типичных для наших домов, включая формальдегид, ксилол, аммиак, бензол, толуол и трихлорэтилен). Но у них практически тот же недостаток – они ядовиты для домашних питомцев.

3. Эпипремнум золотистый

Это комнатное растение с вечно зелеными лозами и маленькими листочками в форме сердца с желтовато-белыми мраморными прожилками, как правило, продается в подвесных горшках. Золотистый эпипремнум любит расти возле у окна, но без прямых солнечных лучей в очень влажной почве.

Данное растение неприхотливо в уходе, но также способно значительно улучшить качество воздуха в доме, очищая его от таких загрязнителей, как бензол, трихлорэтилен, ксилол и формальдегид. Но его также нельзя есть, особенно домашним животным.

4. Драцена отогнутая (или Драцена закривленная)

Это неприхотливое растение очень популярно в наших домах, и из-за его прикольного вида и крайне простого ухода. Вам нужно лишь поставить его в светлое место, но без прямых солнечных лучей, и поддерживать почву слегка влажной.

Драцена – одно из самых эффективных растений, если речь идет об очистке домашнего воздуха от формальдегида. Также оно хорошо борется и с другими летучими органическими соединениями, включая бензол, трихлорэтилен и ксилол. Но его также нельзя давать есть домашним питомцам.

5. Сансевиерия трехполосная (или Тещин язык)

Сансевиерия трехполосная также является одним из самых популярных домашних растений. Она может долго выживать в условиях недостатка солнечного света, хоть он ей и очень нравится. Чрезмерно поливать ее не стоит, как и давать домашним животным – для них она может быть токсична.

Тещин язык – одно из лучших комнатных растений, абсорбирующих токсины из воздуха, включая формальдегид, оксид азота, бензол, ксилол и трихлорэтилен.

6. Широколистная женская пальма (или Rhapis excelsa)

Такая пальма может вырасти более чем на полтора метра в высоту и станет прекрасным украшением любого тенистого уголка в вашем доме. Она хорошо переносит недостаток света, большое количество воды и самые разные температуры. Женская пальма любит расти во влажной почве, но ей необходимо обеспечить хороший дренаж, чтобы не загнивались корни.

Исследования ученых признали эту пальму одним из лучших комнатных растений, очищающих воздух от формальдегида, аммиака, ксилола и толуола.

7. Антуриум Андрэ (или Лилия Фламинго)

Это вечнозеленое комнатное растение, знаменитое своими красивыми красными цветами. Но ухаживать за ним не так просто, как за предыдущими цветами. Ему нужно много непрямого солнечного света и влажная среда. При влажности менее 50% растение начнет высыхать. Поэтому для Антуриума вам, скорее всего, понадобится увлажнитель воздуха в доме. Почву для него также нужно поддерживать постоянно влажной.

Согласно исследованиям, Антуриум невероятно эффективен в очистке домашнего воздуха от формальдегида, аммиака, толуола и ксилола. Но обратите внимание на то, что он ядовит и для людей, и для животных. Поэтому его нужно ставить вне досягаемости детей и домашних питомцев.

8. Плющ обыкновенный

Обычный плющ – еще один популярный выбор среди комнатных растений. Он эффективно борется с загрязнениями воздуха в доме (включая бензол, формальдегид, ксилол и толуол), а также с плесенью. Ухаживать за ним просто: держите растение при постоянной температуре под прямыми солнечными лучами, обильно поливайте и обеспечьте хороший дренаж.

Также плющ обыкновенный очень популярен в оформлении ландшафтов, но из-за того, как агрессивно он растет, высаживать его на улице нужно осторожно. Лучше все же остановиться на выращивании плюща в доме, в своем отдельном горшке, где он не навредит другим растениям.

9. Гербера Джеймсона

Герберы – очень красивые цветы, которые можно и нужно выращивать дома. Она эффективно очищает домашний воздух от формальдегида, бензола и трихлорэтилена.

Гербера Джеймсона любит, чтобы было много естественного света, много воды и влажную почву с хорошим дренажем. Растение может выдерживать разные температуры, поэтому легко выживает дома.

10. Фикус бенджамина

Столь популярный в наших домах, фикус эффективно очищает воздух в помещении от формальдегида, ксилола и толуола.

Фикус отлично растет и на улице, и в помещении. В доме его нужно ставить в месте с большим количеством непрямого солнечного света и часто поливать, но лишь после того как почва полностью высыхает (иначе его корни могут загнить). Еще фикусу нравится тепло и относительная влажность выше 50%. Но он ядовит для животных, поэтому ставить его нужно подальше от домашних питомцев, особенно котов и собак.

Каждое из этих растений способно значительно улучшить качество воздуха в вашем доме или офисе. За большинством из них легко ухаживать, а еще каждое из них станет красивым украшением вашего интерьера.