Категорії
Подорожі Поради

Выбираем правильный чемодан для путешествий

выбрать чемодан для путешествий

От чемодана во многом зависит качество и комфорт вашего путешествия. Но как выбрать тот самый – нужного размера, прочный и удобный? Наши советы помогут вам разобраться и сделать правильный, осознанный выбор.

На что обратить внимание при выборе чемодана для путешествий?

• Во-первых, размер багажа. Если вы чаще всего путешествуете лоукост-рейсами, чемодан ручная кладь – маст-хэв для вас. Путешествуя не менее чем на неделю, вам понадобится чемодан средних размеров. А для тех, кто путешествует семьей, подойдут очень большие чемоданы, вмещающие 32 кг вещей.

Выбирая свой чемодан, загляните в интернет-магазин dorami.com.ua – здесь представлен отличный выбор чемоданов и сумок на любой вкус и пожелания: от очень больших до мини-версий и даже детских. Кроме того, здесь сейчас действуют приятные скидки!

• Во-вторых, подумайте, что вы будете с собой возить, и куда. В зависимости от этого вам будут важны некоторые характеристики чемодана: резинки или завязки, которые будут держать вещи на месте, легкий доступ к ноутбуку, возможность слегка увеличить объем багажа и т.д.

То, куда вы собираетесь путешествовать, также имеет значение. Будет ли чемоданчик «ездить» в основном по дорожкам аэропортов и отелей, или также должен будет справляться с бездорожьем? От этого будет зависеть материал его внешней отделки и колесиков.

Размер чемодана для путешествий

Размер – один из важнейших факторов, если речь идет о выборе чемодана. Никто не хочет покупать слишком большой чемодан, а потом таскать его и доплачивать за его размеры авиакомпаниям. Но и слишком маленький багаж не вместит в себя всего необходимого.

Выбирая размер чемодана для путешествий, пользуйтесь следующими правилами:

• Чемодан обязательно должен быть по размеру таким, который вы можете нести, ведь рядом может не оказаться того, кто сможет вам помочь.

• Выбирайте чемодан, согласно нормам авиакомпаний, чтобы в будущем избежать неприятных сюрпризов.

• Берите в учет и вес чемодана, ведь чем он легче, тем больше вещей вы сможете взять с собой (или привезти из путешествия).

• Покупая чемодан, оцените высоту его ручки – подходит ли она вашему росту?

• Покупая чемодан онлайн, заказывайте его заблаговременно, чтобы в случае чего у вас было время вернуть его и обменять на другой.

Общепринятые размеры багажа

• 45-50 см – маленькая ручная кладь, которую вы можете брать с собой в салон на любом, даже европейском лоукост-рейсе (их нормы багажа наиболее жесткие). Такой чемоданчик – первое, что вам стоит купить для путешествий.

• 50-55 см – большая ручная кладь, которая в большинстве случаев отправляется в багажный отсек, но также иногда может лететь в салоне.

• 60-70 см – большой багаж. Это самый популярный размер для тех, кто путешествует больше, чем на уикенд. Его вы будете сдавать в багажный отсек, и сможете в него сложить вещи даже на двоих.

• 70-80 см – очень большой багаж, который обычно имеет вес до 32 кг. С такими чемоданами путешествуют всей семьей или в том случае, когда нужно перевозить что-нибудь негабаритное.

Другие важные характеристики чемодана для путешествий

Размер чемодана – это важно, но есть и другие характеристики, которые вам стоит учесть…

Цвет

Выбирайте чемодан с яркой или легко узнаваемой расцветкой – так вам будет проще найти его на карусели в аэропорту (и не перепутать с чужим). Откажитесь от черного – это самый популярный цвет; а также от белого и кремового, так как они очень маркие.

Колесики

Здесь у вас есть два варианта: 2 лили 4 колеса. Чемоданы с двумя колесиками легче, но они легче переворачиваются и менее маневренные. Модели же на четырех колесах устойчивые и маневренные, но они тяжелее и могут катиться сами на неровной поверхности (если только у вашего конкретного чемодана не предусмотрена функция блокировки колес).

Телескопическая ручка

Телескопическая ручка должна быть удобной высоты, быть прочной и легко вытаскиваться и складываться. Учтите, что вам должно быть удобно катить чемодан как в кроссовках, так и на каблуках.

Возможность увеличить объем

Вы замечали, что обычно возвращаетесь из путешествия с большим количеством вещей, чем уезжали? В этом случае возможность расстегнуть змейку и получить немного дополнительного места в багаже будет очень кстати. Только будьте осторожны: после этого чемодан снова стоит измерить, чтобы он проходил по нормам авиакомпании.

Отделения

Отделения и кармашки помогут лучше организовать вещи в багаже и привезти их в порядке.

Замок

Это хорошо, если чемодан будет закрываться на кодовый или любой другой замок, с которым залезть в ваши вещи будет значительно сложнее.

Водостойкий материал

Внешний материал чемодана должен быть водостойким или с водостойким покрытием. Это будет кстати не только в дождь, но и когда сотрудники аэропорта положат чемодан на мокрое или грязное место.

Маленькие ручки сверху и сбоку

Они нужны для того чтобы вам было проще поднимать чемодан, и они должны быть крепкими.

Прочность

Вам не обязательно выбрасывать кучу денег на чемодан, но он должен быть качественным и достаточно прочным, чтобы выдержать те нагрузки, которые вы рассчитываете на него возлагать. Качественный чемодан будет служить вам годами и станет незаменимым помощником в ваших путешествиях. Именно такие чемоданы вы сможете купить в интернет-магазине dorami.com.ua.