Категорії
Поради Рецепти

Великий пост: чем заменить мясо?

чем заменить мясо в пост

Великий пост – непростое испытание для верующих христиан, особенно если в этот период питаться, исключив мясо, молоко и рыбу. Эти продукты, как известно, богаты белками, которые так необходимы нашему организму. Если их исключить и ничем не заменить, то пост станет не целебным, а скорее истощающим. Если вы твердо решили поститься, тогда вам необходимо кардинально поменять свой ежедневный рацион питания, дополнив его богатыми белками продуктами, а их не так уж и мало и среди растительной пищи.

Чем же заменить мясо в пост?

Бобовые растения – незаменимы в пост

Явным рекордсменом по содержанию белков среди всей пищи растительного происхождения является все семейство бобовых, и оно не такое уж и маленькое – фасоль, чечевица, горох, нут, стручковая фасоль, спаржа, арахис, маш, адзуки, долихос и прочее. Каждая хозяйка знает немало рецептов из привычной белой фасоли – от простого постного борща до тушеной фасоли в томатном соусе. А как насчет чечевицы и гороха? Из их можно приготовить отличный гарнир, дополнить любой салат и сварить сытный суп. Говоря уже о салатах, арахис там тоже не помешает и может стать прекрасным дополнением этого простого блюда.

Не забудьте о кашах и мучных изделиях

Хоть некоторые сорта бобовых и содержат порядка 35% чистого белка, все же их состав не полноценен, и одними бобами в пост не обойтись. Дополнить и гармонизировать свой рацион вам помогут обычные каши, в которых также содержится необходимый белок, хоть и в меньших количествах, и полезные углеводы. Да и ассортимент круп в современных магазинах не даст кашам надоесть за этот период – гречка, пшонка, разнообразный рис, пшеничная, овсяная, ячневая, перловая, кукурузная крупа, и это если не считать более экзотические варианты, как кус-кус, булгур, черный рис и многое другое.

И не забывайте обязательно употреблять в пищу мучные изделия, как хлеб и макароны из цельнозерновой муки или с отрубями – они богаты альбуминами и глобулинами, которые очень ценны для нашего организма. А вот от простых сахарных булочек из белой муки можно и отказаться – в них нет практически ничего полезного, поэтому диетологи и спортсмены их еще часто называют «пустыми калориями».

Чем еще дополнить рацион?

В особо строгие дни поста совсем не обязательно вовсе отказываться от жирной пищи, а наоборот, стоит поддержать организм растительными продуктами, богатыми жирами и углеводами. Чем именно? Разнообразные орехи, в том числе и кокос, очень богаты жирами, немного уступают им семечки, авокадо, оливки и маслины, но они также способны насытить ваш организм необходимыми веществами. Добавляйте их в салаты или употребляйте в качестве небольших перекусов на работе, и в течение дня вы себя будете чувствовать отлично.

Вкусного, полезного и легкого Вам поста!