Категорії
Свята й подарунки

Интересные факты о цветах на День Валентина

интересно о цветах на День Влюбленных

Подарок на День Валентина для нее не будет полноценным без цветов. Выберите ли вы для любимой букет, цветы в ведерке или одну розу на длинном стебле – все это будет говорить о романтике и ваших чувствах к ней. Но есть вещи, которых вы можете не знать о романтических букетах – о них мы расскажем сегодня. Ведь День Валентина уже так близко!

Романтичные традиции, связанные с цветами

Греки считали, что красные розы произошли от Афродиты, богини любви. Поэтому не странно, что они до сих пор остаются самыми продаваемыми цветами на День Влюбленных.

Обычай дарить цветы (особенно красные розы) в качестве ежегодного признания в любви восходит к концу 17 века, когда шведский король Чарльз ІІ обнаружил, что они очень символичны. Еще в Викторианскую эру зародился обычай дарить красные розы любимым на День Валентина, и он актуален до сегодняшних дней.

Романтичные букеты на День Влюбленных: значение цифр

Разве единица – одинокая цифра? Нет, если речь идет о розах, которые прекрасны в любом количестве. Одна роза – для той самой единственной, три – чтобы сказать «Я люблю тебя», одиннадцать роз говорят о том, что даритель – тот самый цветок, которого не хватает для полной дюжины. И, наконец, букет из трех дюжин роз говорит о том, что сердце дарителя принадлежит получательнице.

Та самая роза на высоком стебле выращивается с помощью специфической техники и жестких климатических условий. Такая роза должна быть от 60 до 90 см в высоту, только после этого ее срезают. А ее бутон должен быть в диаметре от 5 до 10 см.

Каждый год ко Дню Валентина выращивается около 250 миллионов роз. Это много любви! А согласно последним опросам, более трети денег, которые люди тратят на День Влюбленных, идут именно на цветы.

Помимо красных роз…

Красные розы и сегодня продолжают доминировать в День Валентина. Но вот в Дании в Лень Влюбленных принято обмениваться белыми подснежниками. Они, например, могут стать хорошей идеей подарка маме или сестре.

Розы – не единственные цветы, уместные в День Валентина. С помощью букета вы можете передать свои особые чувства, почитав больше о значении цветов и собрав букет, который будет говорить сам за себя.

Например, помимо роз на День Влюбленных популярностью пользуются: китайские и мини гвоздики, хризантемы, альстромерии, фрезии, гортензии, герберы, лютики-ранункулюсы и тюльпаны. При этом актуальными остаются букеты как из одного вида цветов (в том числе роз), так и из нескольких.

Цветы на День Валентина: еще немного интересной статистики

• По объему продаваемых цветов в мире День Влюбленных занимает второе место после Дня Матери;

• Около 15% женщин покупают сами для себя цветы на День Валентина;

• Флористы зарабатывают больше, когда День Валентина припадает на будний день. Люди заказывают более дорогие букеты, если знают, что их увидят окружающие (например, на работе).