Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как подготовить свою кожу к зимнему отпуску в жаркой стране

подготовить кожу к отпуску зимой

В зимние месяцы многие по возможности стараются путешествовать в яркие и теплые страны, чтобы хоть ненадолго сбежать от холодных угрюмых будней. Таиланд, Шри-Ланка, Доминикана – лишь немногие из популярных направлений для солнечного отпуска зимой. Даже неделька, проведенная в такой стране, помогает избавиться от зимней хандры, настроиться на позитивный лад, зарядиться энтузиазмом и, конечно же, получить свою дозу солнышка.

Но вместо того чтобы просто бросить в чемодан пару футболок, купальник и солнцезащитные очки, мы рекомендуем начать готовиться к такому отпуску немного заранее. Это поможет коже меньше пострадать от сильного ультрафиолета, а вам – максимально насладиться отпуском.

Зачем подготавливать кожу заранее к жаркому отпуску зимой?

Ваша кожа не видела солнышка уже как минимум пару месяцев. Скорее всего, сейчас она бледная, возможно, обезвоженная и чувствительная. Сейчас – не лучшее время сразу подвергать ее большой порции ультрафиолета. Поэтому в такой отпуск важно взять с собой и пляжную накидку или тунику, чтобы смягчить воздействие солнышка на кожу, которая совсем от этого отвыкла.

Кроме того, зима – лучшее время для покупки пляжной одежды, так как в сезон холодов многие модели продаются с хорошими скидками. Например, в интернет-магазине fashion4you.ua представлены трендовые пляжные туники 2021, которые помогут создавать стильные пляжные образы и защитить кожу от слишком яркого солнышка.

Кроме того, вы можете за пару недель до отпуска внести изменения в свой образ жизни и рацион, чтобы подготовить кожу с яркому солнцу тропических стран.
Зимний отпуск в жаркой стране: как подготовить кожу

За несколько недель – изменяем рацион

У нашего организма есть чудесная способность самостоятельно обеспечивать кожу защитой от солнца (в определенной степени, конечно). Но зимой нет такой необходимости, а значит, вам нужно «подтолкнуть» организм. Некоторые фрукты и овощи способны усиливать защитную функцию кожи, чтобы сделать ее менее восприимчивой в ультрафиолету.

Поэтому за несколько недель от отпуска начните налегать на продукты, богатые бета-каротином и потреблять их на регулярной основе (морковь, фенхель, салат и т.д.). Это не только поможет активизировать защитные механизмы кожи, но и накопить в ней пигменты растений, содержащих бета-каротин, что поможет удерживать часть УФ-излучения в верхних слоях кожи.

Также за несколько недель до поездки будет полезным увеличить потребление витаминов С и Е, а также селена и ликопена. Постарайтесь налегать на такие продукты, как лосось или форель, миндаль, красный перец, приготовленные помидоры, брокколи, грейпфрут, красный апельсин, кокосовое масло, кунжут и цельнозерновые продукты. Приятным побочным эффектом такой диеты будет избавление от свободных радикалов, которые накапливаются во время пребывания под солнцем, и могут навредить коже и сделать ее менее эластичной.

За пару недель в рацион также стоит добавить кальций, так как он укрепляет клетки кожи, делая ее менее уязвимой к любым раздражителям. Сыр эмменталь, капуста, руккола и кунжут могут стать отличным источником кальция. Если же у вас нет возможности начать регулярно потреблять все эти и вышеупомянутые продукты, вы можете купить биодобавки и витамины, которые наполнят организм необходимыми элементами.

За неделю – корректируем бьюти-режим

Чтобы ваш загар ложился равномерно, начните регулярно делать пилинг. Удалив омертвевшие клетки с поверхности кожи, вы заставите ее выглядеть свежее, а загар будет ложиться на нее намного лучше.

Что еще можно сделать?

• Если вы стесняетесь выходить на пляж с бледной кожей, можно купить автозагар. Он, хоть и не защитит от солнца, но добавит уверенности на пляже.

• Не красить волосы перед поездкой, и тем более не обесцвечивать их, чтобы не вернуться с пересушенной шевелюрой. Вместо этого налегайте на маски для волос – это поможет хорошо выглядеть в отпуске даже со старой покраской и вернуться из него со здоровыми, полными сил локонами.

• Сделать эпиляцию за пару дней до поездки.

• Позаботиться о маникюре и педикюре, ведь ваши ручки и ножки постоянно будут на виду.

Заботимся о коже во время отпуска

1. Продолжайте увлажнять кожу. Зимой она пересушена, и поездка в теплые края не решает этой проблемы. Несмотря на тепло, продолжайте пользоваться увлажняющим кремом на повседневной основе. А еще лучше, если это будет крем с SPF хотя бы 30, чтобы вы могли одновременно увлажнять и защищать кожу от ультрафиолета.

2. Загорайте правильно. Следуйте примеру местных и устраивайте себе сиесту между 12 и 16 часами дня, проводите ее в помещении. Местные жители не зря это делают – таким образом они избегают самого активного солнца.

3. Купите пляжную накидку или тунику, которая будет прикрывать тело и защищать кожу от солнца. В дополнение к ней хорошо бы взять с собой шляпу с широкими полями. Но помните, что они лишь частично защищают от ультрафиолета, и солнцезащитный крем все равно необходим.

4. Выберите правильный солнцезащитный крем. Лучше выбирать такие средства с физическим фильтром. При этом вам не обязательно выбирать высокий SPF, главное – регулярно наносить кремчик. А вот кремами с прошлого сезона пользоваться не стоит, так как они действительно могут испортиться и практически не защищать.

5. Ухаживайте за кожей после солнечных ванн. Увлажняйте ее специальным молочком после загара или хотя бы любимым кремом или лосьоном. Также обязательно возьмите с собой пантенол или другой «спасатель» для сгоревшей кожи.

Запланировав зимний отпуск в жаркой стране, постарайтесь подготовиться к нему, укрепив организм и подготовив кожу изнутри и снаружи. Это поможет получить максимум удовольствия от пляжного отдыха и красиво загореть, не пострадав от непривычно яркого солнышка.