Категорії
Поради

Удобные угловые кухни для людей с инвалидностью

кухни для людей с инвалидностью

Кухня, сделанная по индивидуальному проекту, идеально подходит заказчику, ведь в ней учтены все его пожелания. Особенно стоит обратиться к дизайнеру, если необходима специальная конструкция, которую не может предложить каталог кухонь.

Кухонная мебель для человека с инвалидностью должна, в первую очередь, быть удобной, функциональной и полностью приспособленной под его нужды.

Общие рекомендации

При любой планировке нужно учитывать, что человеку в коляске нужно 1,5 м. свободного пространства, чтобы развернуться на 360 градусов. Небольшую область в нижней части кухни нужно оставить без шкафов, чтобы человек смог вплотную подъехать в коляске к столешнице для выполнения повседневных задач. Выдвижные ящики внизу удобнее, чем распашные дверцы, а высота столешницы должна быть 70-80 см.

Угловой гарнитур

Угловая кухня как нельзя лучше подходит для этой цели. Здесь мебель располагается вдоль двух примыкающих стен, и рабочая зона образует эргономичный треугольник. Можно выделить несколько преимуществ такой конструкции:

  • Непрерывное рабочее пространство, в котором варочная поверхность врезана в столешницу. Снимая с печи тяжелую кастрюлю, человеку не нужно никуда её переносить, достаточно перетянуть на примыкающий свободный участок столешницы;
  • Функциональное угловое пространство. Очень удобно расположение варочной поверхности, рабочей зоны и мойки по принципу треугольника, так человек избегает лишних перемещений по комнате.

Обеденный стол должен быть маленьким, иначе он займёт много полезного места на кухне.

П-образная кухня

Это вариант не для маленьких комнат. Угловые кухни, продолжающиеся вдоль третьей стены, имеют свои плюсы:

  • Вместительность. Позволяет размещать больше кухонных принадлежностей внизу, в области доступа человека с инвалидностью;
  • Наличие обеденной зоны. Третью сторону кухни можно спланировать как барную стойку. Так освобождается место обеденного стола внутри комнаты, расширяя пространство для свободного передвижения.

Кухня с островом

Такая конструкция тоже очень удобна, если площадь кухни достаточно большая.

  • Большая вместительность позволит отказаться от верхних секций;
  • Часть острова также можно оформить барной стойкой, выделив обеденную зону.

Какой именно вариант угловой кухни станет подходящим, необходимо планировать, исходя из размеров комнаты и потребностей малоподвижного человека.