Категорії
Поради Стосунки

10 неочевидных признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях

признаки токсичных отношений

Вы наверняка слышали это выражение – «токсичные отношения». То ли это касалось вашей подруги и ее отношений с парнем, то ли это происходило с персонажем в любимом сериале… Но правда в том, что когда это случается непосредственно с нами, мы не всегда можем понять, что находимся в отношениях, которые отравляют нашу жизнь, вредят нам.

На самом деле, очень сложно представить, как отношения с любимым человеком могут быть токсичными. Поэтому эксперты определяют их как отношения, в которых один человек утверждает свое превосходство над другим, а другой начинает сомневаться в своей ценности. Но полного и точного определения таким отношениям нет, так как в каждом случае они субъективны и индивидуальны.

Из-за чувств и эмоций люди действительно часто не понимают, что находятся в токсичных отношениях. Поэтому мы собрали для вас ряд неочевидных признаков, которые могут готовить о нездоровых отношениях, которые могут вам вредить. А также – несколько советов о том, что делать, если вы действительно страдаете от них.

Как понять, что вы находитесь в токсичных отношениях?

1. Ваш партнер говорит вам, как вы себя чувствуете (должны чувствовать) или обесценивает ваши чувства. Как например, когда вам говорят «ты такой чувствительный человек» после того, как вы поделились своей проблемой.

2. Ваш партнер винит вас за проблемы, которые сам создал. В этом случае вы становитесь «козлом отпущения» – ваш партнер взваливает на вас не только свои проблемы, но и вину и стыд, будто вы их создали. Например, ваша вторая половинка может обвинять вас в том, что она вам изменила.

3. Человек изолирует вас от друзей, семьи или планов. Часто в токсичных отношениях один из партнеров старается изолировать и контролировать другого. Например, вы говорите, что у вас планы на вечер четверга, а партнер отвечает вам, что у него были планы на вас – он хотел удивить вас ужином или побыть вдвоем дома. И это происходит снова и снова, каждый раз, когда вы хотите провести время с кем-то еще.

4. Ваша вторая половинка постоянно стоит из себя жертву. Каждый раз, когда вы говорите о своих чувствах, партнер приплетает к этому себя, свои чувства и оказывается еще более несчастным, обиженным – в общем главной жертвой. Такой человек всегда будет пренебрегать вашими чувствами и эмоциями и строить из себя жертву, потому что хочет, чтобы все крутилось вокруг того, как чувствует себя он.

5. Вы испытываете усиленный стресс и беспокойство, а возможно, и страдаете от ослабленного иммунитета. Токсичные отношения держан нас в постоянном напряжении, заставляют быть на чеку, быть готовыми к ситуации «бей или беги». Все это заставляет организм работать усиленно, причем постоянно, что непременно приводит к проблемам со здоровьем. Головные боли и ослабленный иммунитет – самые очевидные признаки постоянного стресса.

6. Вам снятся кошмары. Если в них часто присутствует ваш партнер, согласно Фрейду, в нем может быть и проблема. Такие сны могут говорить о том, что в ваших отношениях что-то идет не так, и ваше подсознание может пытаться сообщить вам об этом.

7. Вы скрываете происходящее с вами от друзей и родственников. Если, рассказывая истории о вас двоих друзьям или родственникам, вы скрываете некоторые важные подробности, чтобы рассказ был лучше – да, это может говорить о проблеме. Если вы стыдитесь того, что происходит в ваших отношениях, это может быть признаком того, что для вас они токсичны.

8. Вы придумываете оправдание партнеру за его гадкое поведение. Человек не писал вам целый день, хоть и постоянно был активен в соцсетях? – Он просто был занят. Забыл о вашем дне рождения? – Это можно понять, с кем не бывает. Кричал на вас и оскорблял? – тяжелый день на работе. Если для вам все это знакомо, это также не самый лучший признак в отношениях.

9. Вас постоянно контролируют. Если человек вам постоянно говорит о том, что нормально, а что нет – надевать, постить в соцсетях, кушать и т.д., это признак токсичных отношений.

10. Вы никогда не виделись с друзьями своей второй половинки. Нет, мы не о том, что вы должны постоянно зависать вместе с вашими друзьями и друзьями вашего партнера. Но важно знать, какие люди окружают человека, с которым вы пытаетесь строить отношения, в каких кругах он общается. Ведь если и там токсичные люди или люди с недостатком моральных принципов, то это непременно перенесется и на ваши отношения.

Что делать, если отношения отравляют вам жизнь?

Если в списке выше вы увидели себя, немала вероятность того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Вам не обязательно нужно «набрать» какое-то количество пунктов – это не поможет понять, отравляют ли вам жизнь ваши же отношения. Здесь дело, скорее, в том, как вы себя чувствуете: теряете ли себя, свою самооценку, самостоятельность, считаете ли свои чувства и мнение менее значительными, чем те, что высказывает ваш партнер…

И если вам все-таки кажется, что ваши отношения токсичны для вас, это не конец. Вы должны осознать, что отношения будут работать только тогда, когда в них вы сможете быть собой и чувствовать себя легко. Если вам приходится жертвовать слишком многим, притворяться кем-то другим, придумывать оправдания плохому поведению своего партнера и ждать, что он изменится, из таких отношений лучше выйти.

Если же вы чувствуете, что с вас достаточно, можно попробовать семейную терапию, в которой будете принимать участие вы двое. Возможно, так вам удастся выстроить отношения заново. А может быть, вы поймете, что такие токсичные отношения выстраивать незачем, и вам лучше расстаться.

Ваши отношения должны строиться на доверии, честности и открытом двустороннем общении. Помните о том, что вы их заслуживаете!