Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Поради

Как понять, подойдет ли вам короткая стрижка?

советы по выбору короткой стрижки

Хоть остригание волос может стать отличным способом освежить локоны, мысль о короткой стрижке все же может пугать, если вы привыкли к длинным волосам. Вы можете переживать о том, как будете выглядеть, если срежете длину или острижете челку, подойдет ли вам такой стиль. Если эти сомнения вам знакомы, мы здесь, чтобы развеять их.

На самом деле, все, в любом возрасте, с любой внешностью и вкусами, могут хорошо выглядеть с короткими волосами. Главное – выбрать удачную стрижку и носить новую прическу с уверенность. О том, как это сделать, мы и поговорим далее.

Учитывайте форму лица и особенности внешности

Выбор наиболее удачной стрижки будет продиктован формой вашего лица и особенностями внешности, которые вы хотите подчеркнуть или скрыть. С помощью удачной прически вы можете подчеркнуть свои лучшие черты лица или красоту шеи. А короткие стрижки настолько разнообразны (практически бесконечно), что ваш парикмахер наверняка сможет подобрать лучший вариант для вас.

Подчеркните свой тип волос с помощью стрижки

Еще один важный фактор, который стоит учитывать при выборе стрижки – это текстура ваших волос. Прямые, вьющиеся или кудрявые, тонкие или густые – в каждом случае можно подобрать стрижку, которая наилучшим образом подчеркнет естественную красоту волос. Опытный парикмахер всегда сможет порекомендовать лучшую стрижку для вашей шевелюры, которая не только будет хорошо смотреться, но и потребует минимум ухода.

Выбирая новую стрижку, особенно короткую, эксперты рекомендуют не бороться с вашей натуральной текстурой волос, а подчеркивать ее. Если вы хотите, чтобы ваши волосы выглядели по-другому, чем обычно, вам нужно будет каждый день тратить на их укладку. Но выбрав стрижку, в основе которой лежит ваш тип волос и их текстура, вы сэкономите кусу времени и сил, и будете выглядеть с ней максимально естественно.

Адекватно оценивайте свой образ жизни

Есть одна не очень очевидная вещь: короткие стрижки могут быть очень требовательными в уходе. Когда волосы длинные, их можно распустить, собрать в хвост или пучок, уложить различными способами. Короткая же стрижка не дает таких возможностей и требует ежедневной укладки, чтобы выглядеть хорошо. Более того, обновлять ее вам придется чаще.

Стрижка должна отражать ваш характер

Прическа – неотъемлемая часть вашего персонального стиля, поэтому она должна подходить вам по характеру и жизненной позиции. Выбирайте такую стрижку, с которой вы всегда будете чувствовать себя «в своей тарелке».

Подбираем короткую стрижку по стилю

Теперь, когда вы примерно знаете, какие стрижки вам подойдут, пришло время выбрать стиль будущей прически. Сузить выбор вам поможет этот маленький гайд:

• Создайте смелый образ со стрижкой баз кат или пикси. Они всегда привлекают внимание окружающих и фокусируют их на чертах лица, а не самих волосах. Кроме того, за ними максимально легко ухаживать, да и отрастают они красиво.

• Стрижка шэг (или шэгги) подарит легкую небрежность образу. Это многослойная стрижка с эффектом лохматости, которая также хорошо смотрится на любую длину. Ее укладывать максимально просто – чем меньше усилий, тем лучше.

Каре или боб – это элегантная классика. Если вам нравится выглядеть ухоженно, и вы готовы тратить на это время, каре или боб станет отличным выбором и не утратит своей актуальности. В коротком варианте эти стрижки добавят объема даже тонким волосам.

Лоб – наиболее универсальная стрижка. Она не слишком короткая и дает возможность укладывать волосы по-разному. Она подарит объем волосам, которые из-за длины лежат слишком плоско, а также не изменит образ кардинально (из-за чего вы могли бы страдать с другой короткой стрижкой).

Если вы не уверены, для начала поэкспериментируйте с челкой

Все еще не уверены, что готовы к таким кардинальным переменам в образе? Попробуйте освежить свою стрижку новой челкой. С ней вы обновите свой образ, но отрастить ее проще чем все волосы, остриженные слишком коротко. Спросите у своего парикмахера, что бы он вам посоветовал.