Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Крем для тела как выбрать?

как выбрать крем для тела

Кожный покров тела требует бережного отношения и тщательного ухода, алгоритм которого меняется в зависимости от множества факторов, в том числе сезонных температурных колебаний и погодных условий. Крем для тела, правильно подобранный в соответствии с особенностями и типом кожи, качественными и возрастными характеристиками, поможет в правильном уходе и сохранении здоровья и эстетики тела на годы.

Какие бывают крема для тела

Подбирая средства ухода за кожей, следует помнить, что кожный покров на различных участках тела отличается плотностью, имеет большее количество потовых желез и меньше сальных в сравнении с кожей лица. Поэтому выбор уходовых средств для тела будет отличаться от продуктов, используемых для лица.

Все продукты по уходу за телом, в том числе крема, выполняют триединую задачу. И это:

  • увлажнение
  • питание
  • обновление

Специалисты выделяют несколько основных групп кремов для тела в соответствии с оказываемым воздействием:

  • для очищения кожи;
  • для питания и увлажнения;
  • тонизирующие и восстанавливающие;
  • подтягивающие (антицеллюлитные);
  • отбеливающий крем для тела;
  • для защиты от УФ лучей;
  • парфюмированный крем для тела;
  • баттер для тела;
  • лечебный;
  • для нежной детской кожи.

Уходовые средства подбираются индивидуально в соответствии с типом кожи. Их воздействие направлено на нормализацию баланса влаги, насыщение кожи питательными веществами и антиоксидантами, разглаживание морщин, борьбу с целлюлитом и растяжками. При отсутствии выраженных проблем эксперты советуют в летний период времени использовать увлажняющие крема для тела с высокой УФ степенью защиты, в то время как зимой лучше выбирать жирные, питательные витаминизированные продукты.

Баттер и крем для тела: в чем различия

Баттер для тела – кремообразный продукт, отличающийся насыщенной и довольно плотной текстурой. Обладает свойством до 48 часов интенсивно и глубоко питать даже пересушенный кожный покров благодаря наличию в составе базовых натуральных масел. Крем-баттер прекрасно справляется как с увлажнением, так и с питанием кожи лица и тела. Средство имеет твердую консистенцию, тающую от тепла рук. Кажущееся жирным средство прекрасно наносится на распаренную после приема ванны кожу, быстро впитывается, не забивая поры.

Отличием баттера от крема является его твердая, слегка маслянистая текстура, придающая коже нежность и бархатистость, не провоцируя раздражений даже наиболее чувствительного эпидермиса.

Крем-баттер используют также как уходовый продукт для рук, кутикулы, волос; прекрасно питает губы, кожу век. Баттеры универсальны, их можно применять независимо от температурных условий.

Профессиональный крем для тела

В салонных процедурах используются профессиональные крема с содержанием до 90% натуральных компонентов – масел, витаминов, питательных комплексов, минералов, антиоксидантов, вытяжек из растений и т.д. Это продукты премиум качества, в основу производства которых положены новейшие косметические технологии. Целью профессиональных препаратов является лечение кожных проблем, коррекция возрастных изменений на клеточном уровне, уход за сверхчувствительной кожей, восстановление и поддержание ее упругости и молодости. Профессиональные крема содержат высокую концентрацию активных компонентов, в разы усиливающую эффективность и терапевтическое воздействие продукта. В домашних условиях такие крема следует применять с особой осторожностью.