Категорії
Поради

8 способов снятия стресса

Релаксация это способ отвлечься от жизненных стрессов. Отдохнуть, значит почувствовать себя спокойной и уверенной. Вот несколько простых способов чувствовать себя более спокойно в нашей непростой повседневной жизни.

1. Медитация.

Медитация отличный способ расслабиться, особенно если вы находитесь в сильном стрессовом состоянии. Исследования показали, что медитация может быть полезна для снижения частоты сердечных сокращений и кровяного давления, и даже улучшения когнитивных функций.

Медитировать очень просто: просто найдите удобное место, закройте глаза, расслабьте мышцы, и сосредоточьтесь на чем-то одном, будь то дыхание, объект (цветок, или картина) или даже картины в вашей голове (вы сидите на пляже, а рядом тихо шуршат волны). Чтобы почувствовать результат вы можете делать это всего 10 минут. Главное не отвлекаться и не давать любым другим мыслям проникать в ваш ум. Если у вас есть больше свободного времени, займитесь йогой или тай-чи.

2. Зеленый чай.

Зеленый чай очень успокаивает. Он содержит теанин, аминокислоты, которые дают аромат зеленого чая, а также способствует релаксации. Считается, что теанин является антагонистом кофеина.Напитков с кофеином же лучше избегать, так как кофеин только усугубляет стресс.

3. Сладкое.

Сладости на некоторых женщин оказывают успокоительный эффект. В сладком много углеводов, а они повышают количество серотонина. Серотонин  же отвечает за чувство спокойствия и умиротворенности. В этом пункте главное помнить о своём весе 🙂

4. Устройте комнату отдыха.

Заметьте, что на всех курортах есть комнаты отдыха, чтобы сидеть там до или во время лечения. Постарайтесь, если есть возможность, организовать в своём доме такую комнату отдыха. Это не обязательно должна быть отдельная комната. Достаточно выделить себе небольшой уголок, например в спальне. Оборудуйте его удобным стулом или креслом, приглушённым светом и теми вещами, которые помогут вам расслабиться. Категорически запрещается брать туда телефон и ноутбук. А вот книги или журналы полистать можно.

5. Музыка.

Прослушивание успокаивающей музыки может быть очень расслабляющим.Медленный темп, в частности, помогает успокоить ум. А также замедлить дыхание и сердечный ритм, понизить кровяное давление и расслабить напряженные мышцы. Это может быть особенно полезно, если вы готовитесь к тяжелому дню на работе, или застряли в пробке, или лежите в постели, пытаясь освободить свой ​​разум от стрессовых мыслей.

6. Массаж.

Массаж – отличный способ освободиться от напряжения и расслабиться. А добавление ароматических масел, таких как ромашка или лаванда может быть особенно полезным.

7. Горячая ванна.

Тепло расслабляет мышцы. Запаситесь солью для ванны, ароматным мылом и украсьте комнату свечами. Вы даже можете сходить в спа-салон, а можете устроить спа-салон у себя дома, путем включения такой спа-процедуры, как уход за лицом.

8. Ежедневные физические упражнения.

Упражнения помогают повысить эндорфины и уменьшить стресс. Исследования показывают, что 20 минут каждый день это все, что необходимо, чтобы ощутить положительный эффект.