Категорії
Різне

Социальные сети делают нас завистливыми

социальная сеть Facebook

Все мы любим время от времени посидеть в любимой социальной сети. О том, что подобные сервисы могут привести к Интернет-зависимости, обеднению нашего словарного запаса и даже сделать человека более резким, бесцеремонным, написано немало. И уж совсем нет сомнений в том, что просиживая сутками в Интернете, мы теряем связь с реальной жизнью и намного реже видимся с друзьями. Теперь же стало известно, что социальные сети заставляют нас завидовать и быть недовольными своей собственной жизнью.

Исследование, проведенное двумя немецкими университетами, показали, что самая большая социальная сеть в мире Facebook – просто рассадник зависти. Каждый третий пользователь после посещения этого сервиса начинает завидовать другим людям, а также ощущать неудоблетворенность своей жизнью. Исследователи из Университета Гумбольдта и Технического Университета в Дармштадте (Германия) заявили, что социальные сети становятся фактором, вызывающим стресс у многих людей, так как заставляют их сравнивать свои достижения в жизни с достижениями других людей.

Также исследование показало, что сильнее страдают те люди, которые сами не обновляют свою страничку и не постят на нее никакого контента. Увидев обновления своих друзей (их фото с последней вечеринки, новости о продвижении по карьерной лестнице, насыщенной личной жизни, новых покупках) или хотя бы даже просто наблюдая социальную активность своих знакомых, эти люди начинают завидовать своим веб-друзяшкам. При чем, к зависти приводят даже такие банальности, как количество лайков и друзей на страничке пользователя, которые расстраивают не столь популярных людей.

Подробные результаты данного исследования, в котором приняло участие 600 респондентов, будут обнародованы на конференции по информационным системам в Германии, которая состоится в феврале этого года. Исследование проходило на примере Facebook – крупнейшей социальной сети в мире.
_
Хотите пользоваться только чистой водой? Системы комплексной очистки воды станут незаменимым вариантом для одного или нескольких компактно расположенных зданий, а индивидуально сформированный состав фильтра, исходя из особенностей воды и ваших потребностей, сделает воду идеальной для потребления. Узнайте больше о комплексной очистке воды на сайте kaskadvoda.ru.