Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как и чем правильно мыть голову (часть 2)

как выбрать правильный шампунь

Теперь же дело остается за правильным выбором шампуня для каждого типа волос. В этой статье расскажу вам, как грамотно выбирать шампунь и на какие ингредиенты, исходя из вашего типа волос, стоит обратить особое внимание.

Шампунь для жирных волос. Если у ваашей проблемой являются жирные волосы, которые совершенно не держат объем, решение у вас одно – просто мойте голову. Да, именно так, откажитесь от всяческих кондиционеров и мойте голову прозрачным шампунем (кремовые шампуни – не ваш вариант). Мойте голову каждый день или даже два раза в день, если вы долго пребывали на улице, особенно в жаркую погоду. Во время мытья головы подержите шампунь на волосах хотя бы минут пять и в это время массируйте голову, чтобы убрать максимальное количество жира и загрязнений с кожи головы.

Если ваши волосы все-таки нуждаются в кондиционере, наносите это средство только на середину и кончики волос. А когда вымоете голову и уложете волосы, старайтесь не прикосаться к ним без необходимости и расчесываться только тогда, когда это действительно нужно.

Ингредиенты, на которые стоит обратить внимание:

• Пантенол, который добавляет объема за счет увеличения толщины волос;

• Кислотные компоненты, такие как цитрусовые, чтобы эффективнее бороться с жиром и загрязнениями на ваших волосах;

• Вяжущие вещества, которые содержатся в масле чайного дерева, ромашке, розмарине, шалфее – они также помогут расщепить и убрать загрязнения и жир на ваших волосах.

Шампунь для сухих волос. Вам нужно восстанавливать свои сухие и, возможно, секущиеся волосы, используя кремоподобные густые шампуни с содержанием натуральных масел и жиров. Можно даже добавить к шампуню пару капель оливкового масла, чтобы придать блеска волосам и сделать их более ровными. Но даже самые хорошие, густые и насыщенные жирами шампуни содержат очищающие компоненты, которые пересушивают волосы при частом использовании.

Мойте голову как минимум через день (можно и реже, по мере загрязнения волос), чтобы сохранить и восстановить естесственный блеск ваших волос, и обязательно каждый раз используйте кондиционер. В те дни, когда вы не моете голову, можно использовать и сухие шампуни, которые убирают загрязнения с волос без мытья головы.

Окрашенные или подверженные химической обработке волосы очень склонны к сухости и ломкости. В этом случае используйте шампуни, разработанные специально для окаршенных и поврежденных волос и не мойте голову чаще, чем раз в день (а лучше все-таки раз в два дня).

Ингредиенты, на которые стоит обратить внимание:

• Жирные спирты, такие как цетиловый спирт, стеариловый спирт, и олеиловый спирт, которые увлажняют и смягчают волосы;

• Масло жожоба также прекрасно справится с увлажнением ваших волос;

• Витамин Е, кототрый не только является натуральным увлажнителем, а и богат на антиоксиданты, которые защитят ваши волосы от повреждений.

Шампунь против перхоти. Если вы боретесь с перхотью, вы не одиноки; одно исследование показало, что три четверти людей стражают от этой проблемы. Причиной этому может быть нерегулярное мытье головы, плохой уход за волосами, появление грибка а также наличие таких заболеваний, как экзема или псориаз. Конечно, в первую очередь вам стоит посетить дерматолога, который определит причину появления перхоти. Этот специалист сможет прописать вам правильный лечебный шампунь, который уменьшит или вообще вылечит шелушение коди головы.

Ингредиенты, на которые стоит обратить внимание:

• Антибактериальные – дисульфид селена, пиритион цинка и пироктон оламин – которые помогут справиться с грибком;

• Салициловая кислота, которая разрушает нарастание и скопление клеток кожи на голове.

Предыдущая часть статьи

Хотите выглядеть на все 100% в любое время года? Студия красоты «Ля Флер» предложит вам полный спектр услуг от стрижки и маникюра до инъекций красоты. Посетив сайт http://lafleur-salon.com.ua/, вы сможете узнать все об услугах, расценках и самых выгодных предложениях салона.