Категорії
Подорожі Свята й подарунки

Карнавальная лихорадка в Кёльне (часть 1)

Вот только что отгремел недельный карнавал в Кёльне и мне, активно принимавшей участие в этом году, хочется поделиться своими впечатлениями.

Честно говоря, никогда бы не подумала, что это такое грандиозное событие. Целых 6 дней все жители Кёльна ходили по городу переодетые в карнавальные костюмы! И это просто удивительно насколько чувствуется гордость жителей Кёльна за свой город. Повсюду слышатся карнавальные песни, в текстах которых воспеваются дифирамбы, конечно же, Кёльну!

Всё начинается в четверг – Weiberfastnacht. Это как бы женский день карнавала. В этот день женщинам разрешается абсолютно безнаказанно обрезать галстуки мужчин, просто так для веселья))). Ну, и кроме того это первый день карнавала, поэтому именно в этот четверг все гуляют и отмечают по полной программе начиная с 11:11 (официальное начало карнавала). И естественно количество выпитого пива (Kölsch) и количество при этом конкретно опьяневших людей не измеримо.

Далее все просто каждый день встречаются и вместе отмечают карнавал. При этом, с трудом можно найти не карнавальную вечеринку или дискотеку в это время. И все-все от малого до великого одеты в разноцветные, удивительные и несуразные костюмы.

Кроме того, каждый день можно наблюдать различные карнавальные шествия на улицах Кёльна, кульминацией которых является самое большое шествие в понедельник (Rosenmontag).

Завершается всё это празднество во вторник в 24:00 торжественным сожжением куклы, которая символизирует злой зимний дух. По идее, с этого и начиналась в древние времена вся идея карнавала как такового: люди пытались таким образом выгнать этот самый зимний дух. Но позднее это всё трансформировалось в просто грандиозный праздник веселья. Не все я вам скажу в курсе дела, по какому именно поводу устраивается всё это действо. Так что получается, что жители Кёльна просто так без особого повода раз в году устраивают огромную недельную гулянку! При чём, большинство людей специально берут отпуск и магазины при этом тоже не во все дни работают. Ничего так традиция!)))

В общем, настоятельно рекомендую вам посетить в следующем году это триумфальное событие. Поверьте, у вас останутся действительно незабываемые впечатления!)))

Следующая часть статьи