Категорії
Поради

Как избавиться от жирных пятен на одежде

Никто из нас не застрахован от неприятностей, а неприятности в виде жирных пятен на одежде или предметах интерьера случаются очень часто. На сайте udalix.ru вы сможете узнать, как и чем можно удалить обычное пятно от жира в домашних условиях прежде, чем покупать новую вещь или дорогущий пятновыводитель.

жирное пятно на одежде

Кушая в кафе или готовя дома, мы можем ненароком ляпнуть чем-то жирным на одежду. Особенно же обидно становится, если это была недавно купленная или любимая вещь, от которой мы еще не готовы избавиться. Если и вас постигла такая неприятность, не стоит отчаиваться раньше времени – попробуйте вывести жирное пятно одним из ниже предложенных способов.

Детская присыпка

Горячая жирная еда – опасное дело. Если и вас угараздило ляпнуть горячим жиром на одежду, попробуйте воспользоваться детской присыпкой. При помощи спонжика нанесите ее на пятно, тщательно пропитывая его присыпкой. Лишнюю присыпку стряхните. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока пятно не изчезнет.

Мел

Тщательно натрите мелом жирное пятно на одежде или скатерти и дайте мелку время впитать жир, после чего вещь можно простирнуть или почистить щеткой. Если пятно не ушло полностью, постирайте вещь, предварительно еще раз натерев ее мелом. Таким же образом можно ихзбавиться и от желтых пятен изнутри воротника рубашки.

Кукурузный крахмал

Даже самый аккуратный повар не застрахован от жирных брызг на кухне. Поэтому, чаще всего страдает одежда, в которой мы готовим. Чтобы продлить ее жизнь, избавляйтесь от жирных пятен на одежде из мягких тканей при помощи кукурузного крахмала. Нанесите крахмал на пятно и нежно втирайте его в ткань, пока пятно не изчезнет.

Соль

Если так случилось, что кто-то из ваших гостей уронил жирную еду на ковер, не стоит сразу же убивать его. Вместо этого приготовьте раствор из соли и спирта в соотношении 1:4 сответственно. Нанестите готовую жидкость на ковер, тщательно и сильно вотрите ее в жирное пятно. Втирать нужно в направлении ворса (не против него!). Или же заставьте это сделать виновника )) возможно вам полегчает, когда вы будете сидеть и смотреть, как он трудится.