Категорії
Подорожі Поради

Куда отправиться на майские праздники и Пасху

куда поехать на Пасху

В этом году, я считаю, нам особенно повезло. Пасха, которая будет праздноваться 5 мая, припадает на период майских праздников, благодаря чему мы получим много-много выходных подряд. Начало мая – прекрасное время для открытия сезона отдыха, шашлыков, путешествий. Так что, предлагаю в эти дни не запираться дома в четырех стенах, а использовать их по полной программе!

Итак, что же можно придумать на период майских выходных?

Если вам захотелось чего-то особенного в этом году, попробуйте опустить идеи со стандартными шашлыками и выездами на природу. С этим можно успеть и в любые другие выходные. А вот съездить куда-нибудь, кроме отпуска, такая возможность у работающих людей выпадет еще не скоро. Тут же перед нами становится вопрос – куда отправиться?

Самый простой вариант – увидеться с друзьями или родственниками, которые живут в другом городе, и с которыми вы так давно не виделись. Съездите к ним или спланируйте совместный отдых еще в каком-нибудь третьем городе, и погуляйте в свое удовольствие.

Можно выехать в Западную Украину на пасхальный уик-енд. Некоторые курорты и даже простые деревушки на западе нашей страны отмечают все подобные крупные праздники с огромным размахом. Здесь вам доведется посмотреть и поучаствовать в старых народных традициях, насладиться вкуснейшей украинской кухней. Да и пасхальную службу можно посетить не в ближайшей церквушке вашего города, а найти в Интерете путеводитель по святым местам и съездить в то место, где давно хотели побывать. К примеру, это может быть Почаевская Лавра, Святогорская Лавра, Густынский или Климентовский монастыри.

Тем же, кто располагает финансовыми средствами, наверняка захочется выехать за границу. Если вы не равнодушны к Пасхе, выберите любую православную страну (в Греции, например) и отправляйтесь праздновать туда! Как ни крути, а один и тот же праздник не может проходить совершено одинаково в разных странах. Уверена, вам будет интересно провести пасхальные дни в необычном окружении, посмотреть на традиции и культуру других народов.