Категорії
Рецепти

Три легких овощных салата для жаркой погоды

легкие овощные салаты на лето

Как правило, с приходом лета мы переходим на более легкую еду. Все жирное и жареное мы стараемся заменить блюдами с овощами, и не только потому, что в жару они лучше идут. Сезонные овощи стоят не дорого, не перенасыщены химией, зато пользы в них невероятное количество. Овощные блюда помогут и укрепить здоровье, и сбросить лишние килограммы. А о полезности оливкового масла вообще модно говорить вечно.

Любите овощные салаты с оливковым маслом? Предлагаю вам три простых рецепта, которые разнообразят ваш овощной рацион.

Салат «Греческий»

салат ГреческийЭто классика, и его любят все. Для его приготовления вам будут нужны: 3 помидора, 1-2 огурца, 1 сладкий болгарский перец, красный лук для салата (половина или целая луковица – на вкус), 100-150 гр сыра фета, 20-30 маслин (без косточки); оливковое малсло, соль, перец, сушеный орегано – по вкусу. Также на любителя можно добавить немного красного винного уксуса, простого уксуса или лимонного сока.

Помидоры и огурцы нарезаются крупными ломтиками, перец – соломкой, сыр – кубиками, лук – полукольцами. Выложив овощи в миску, заправьте их солью, перцем, оливковым маслом (уксусом, лимонным соком), затем выложите сыр фета и оливки. Также по желанию в греческий салат можно добавить листья любого салата, который вам нравится.

Салат с помидорами и стручковой фасолью

салат с помидорами и зеленой фасольюЭто, пожалуй, самый простой, но не менее вкусный салатик. Для него вам понадобится лишь пакетик замороженной зеленой фасоли, помидоры черри (их можно заменить и простыми, но спелыми помидорками), чеснок и оливковое масло.

Предварительно сварите стручковую фасоль, как написано на упаковке. Если вы купили ее наразвес, то варить ее нужно так: забросьте фасоль в кипящую подсоленную воду и варите несколько минут (пока она не станет мягкой), отбросьте на дуршлаг, добавьте пару столовых ложек подсолнечного или оливкового масла, перемешайте.

Возьмите для салата поровну фасоли и помидоров, нарежьте все крупными кусочками. По вкусу посолите, поперчите и добавьте чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Все заправьте оливковым маслом, для вкуса можно добавить немного уксуса. Любители кунжута могут присыпать им готовый салатик.

Салат «Весенний Бриз»

салат Весенний БризОчень яркий и вкусный салат! Для его приготовления вам понадобится: 100 гр очищеных креветок, 2 сладких болгарских перца, 2-3 огурца, 3 помидора, зелень по вкусу, оливковое масло. Все овощи нарезаем крупными ломтиками, добавляем креветки и зелень. Заправляем салатик оливковым маслом, солим, перчим (можно добавить немного лимонного сока для кислинки). На любителя также можно добавить кунжут – он придаст изюминку этому салату.