Категорії
Поради Рецепти

Как сделать диетические салаты немного более вкусными и разнообразными

диетические салаты
С приходом лета все мы хотим выглядеть немного лучше, стройнее, свежее. Конечно же, в первую очередь я посоветую заняться каким-нибудь фитнесом или аэробикой, чтобы немного подтянуть проблемные места. Во-вторых, сделайте упор на здоровое диетическое питание. Именно здоровое!!

Не стоит морить и изматывать себя модными диетами, просто старайтесь кушать регулярно, понемногу и как можно более здоровую пищу. Ну а чтобы здоровое диетическое питание не превратилось в каторгу, предлагаю вам несколько советов по приготовлению низкокалорийных салатов, которые помогут вам самостоятельно создавать диетические рецепты салатиков – они в такую жару станут идеальным вариантом для обеда на работе или ужина.

диетические салаты

Итак, чтобы салатики вам не надоедали:

# Меняйте зелень в салате. Листья салата айсберг хрустящие и водянистые, они придадут вашему блюду свежести и легкости. Повысить потребление витаминов и минералов вы сможете, добавив в салат зелень с темными листьями. Для большего разнообразия можете попробовать кресс-салат, листья салата Романо, шпинат, листья красного салата – в общем все, что попадется вам на рынках и в магазинах.

# В салатах с макаронами или рисом используйте цельные зерна, чтобы повысить потребление клетчатки – она ускоряет прохождение пищи через пищеварительную систему. Не зря ученые рекомендуют увеличить потребление клетчатки для поддержания здоровья и оптимального веса.

# Добавьте фасоль, бобы, горошек, кукурузу – эти продукты также насыщены клетчаткой.

диетические салаты

# Также обязательно попробуйте добавить цельные зерна лебеды, пшеницы или кус-куса.

# Если вы любите добавлять мясо в салат, выбирайте постные мясные деликатесы с низким содержанием натрия, а также мясо на гриле или жареную курицу или индейку.

# Замените тунца или лосося на мясо, увеличивая потребление полезных для сердца жирных кислот омега-3.

# Используйте сыры с пониженным содержанием жира, творог или даже обезжиренный тертый сыр. Или же попробуйте сыры с ярко выраженным вкусом, такие как горгонзола или пармезан. Даже небольшое количество такого сыра придаст достаточно вкусовых качеств вашему салатику.

диетические салаты

# Используйте разнообразные овощи: нашинкованную капусту, морковь, кабачки, брокколи или цветную капусту, помидоры, сельдерей, спаржу, зеленую фасоль, красный лук, зеленый лук, артишоки, сладкий перец, нарезанные грибы, огурцы, свеклу, укроп и баклажаны.

# Добавьте фрукты: виноград, мандарины, манго, клубнику, чернику, грушу, яблоки, сливы, персики, нектарины, дыню, арбуз, ежевику, зерна граната. Не забывайте и про сухофрукты, такие как изюм, курагу, финики.

# Если вы хотите добавить яйца в салат, удалите желтки, или по крайней мере половину всех желтков.

диетические салаты

# Добавляйте в салатик авокадо время от времени. Несмотря на то, что авокадо характеризуется относительно высоким содержанием жира (хотя основном это мононенасыщенные жиры), он также содержит много питательных веществ, таких как магний, калий и витамин Е.

# Используйте орехи иногда и понемногу. Миндаль и орехи содержат полезные для сердца жиры. Кроме того, они сделают ваш салатик еще более вкусным и интересным, придадут ему некую «изюминку».

# Сделайте свои собственные гренки из черствого хлеба. Посыпьте его кусочки сухой зеленью или специями, и запеките на противне, взбрызнутом оливковым маслом.

# Поэкспериментируйте с соусами и маслом для заправки салата. Добавляйте свои любимые специи, чтобы придать обезжиренному майонезу или сметане немного больше вкусовых качеств. Меняйте соотношение масла и уксуса в салатах так, чтобы масла было не так много.