Категорії
Поради

Как уберечься от жары

Как уберечься от жары

Высокие температуры и солнечное облучение негативно отражается на организме любого человека. В течение дня нужно увеличивать количество потребляемой жидкости. Особенно это касается пожилых людей, склонных к солнечному удару, инсульту и гипертоническому кризу. Они должны пить воду, даже без особого чувства жажды.

Также во время жары рекомендуется овощная диета. Приветствуются легкие салаты, овощные супы, кисломолочные продукты. Многим людям нравится окрошка, холодные супы. Они отлично утоляют жажду и насыщают. Многими замечено, что летом нет особого аппетита, поэтому и не стоит кушать против своей воли. Главное – утолять жажду.

Пить нужно чистую воду, не с крана. Пиво и алкоголь употреблять не желательно, он не только не утолит жажду, а и навредит. То же самое касается и газированных напитков. Если вы не хотите пить воду, пейте несладкий чай, компоты и морсы.

Солнце наиболее активно с 12:00 до 16:00. В это время желательно быть в помещении и не выходить на улицу. Ваша одежда должна быть из натуральных тканей: хлопка, льна. Она должна быть свободного кроя и пропускать воздух. Также нужно носить головной убор? Кепка, шляпка, козырек во избежание солнечного удара.

Также рекомендуется устанавливать солнцезащитные устройства для окон, использовать вентиляторы, кондиционеры и воздушные завесы на входные двери. Если у вас очень чувствительная кожа, используйте детский крем. Он способен снять воспаление, защитить кожу от возможных раздражителей, успокоить кожу. Специальный защитный детский крем содержит пантенол, витамины и рыбий жир.

Детский или солнцезащитный крем с фактором защиты 15 и выше, стоит наносить на открытые участки кожи перед тем, как выходить на улицу. Ну а если же вы слишком загорели и попекли кожу, ее необходимо успокоить тем же детским кремом или кремом после загара, что содержит пантенол и другие успокаивающие средства.