Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

8 здоровых и очень полезных летних продуктов

полезные летние продукты

Лето – это прекрасная пора года, когда витамины просто изобилуют. Именно в летний сезон больше всего свежих сезонных овощей, фруктов и ягод, в которых содержится огромное количество витаминов и отсутствует химия. Эти продукты очень вкусны, максимально полезны и доступны как никогда. Кроме того, многие из них (кроме витаминчиков) принесут и дополнительную пользу вашему организму, и вот лучшие из них…

1. Кукуруза. Сладкая свежая кукуруза – одно из самых любимых лакомств в летний сезон. А знали ли вы, что в кукурузе содержатся антиоксиданты – лютеин и зеаксантин – которые служат, как солнцезащитные очки? Они помогают формировать макулярный пигмент, который служит фильтром от некоторых вредоносных солнечных лучей. Эти же антиоксиданты помогут снизить риск развития возрастной макулярной дегенерации – главной причины слепоты у людей старше 60 лет.

2. Кофе со льдом. Холодный кофе – прекрасный способ начать летнее утро и приготовиться к жаркому дню. Но и у кофе есть свои скрытые полезности: одна чашка кофе в день поможет снизить риск развития рака кожи. Это уже не раз подтвердили исследования, но ваш кофе обязательно должен быть с кофеином (кофе без кофеина не обладает такими свойствами). При чем, чем больше кофе вы будете употреблять, тем меньше будет этот риск. Однако и злоупотреблять кофе не стоит – лучше остановиться на паре кружек в день.

3. Кислые вишни. В них кроется масса пользы для каждого из нас. Мало того, что кислый вишневый сок улучшает сон и избавляет от крепатуры после занятий спортом, он также поможет вам похудеть. Антоцианы, содержащиеся вкислой вишне, активизируют молекулы, которые помогают сжигать жир и уменьшают жировые отложения.

4. Помидоры. Конечно, мы привыкли думать, что солнцезащитный крем – главное оружие против палящего солнца. Но если вы будете есть помидоры, то будете защищены надежнее: употребляя больше ликопина (каротиноид, который делает помидоры красными), вы защитите свою кожу от солнечных ожогов. При чем, синтетический ликопин не имеет солнцезащитных свойств, так что нужно есть именно свежие спелые помидорки.

5. Арбуз. Получая достаточно воды, вы сможете поддерживать свою память и настроение. Кроме того, вам будет не так жарко на солнцепеке, ведь ваш организм будет охлаждаться через пот. Летом вам не обязательно пить простую воду в таких количествах, вы можете есть ее, налегая на арбузы. Кроме того, что арбуз содержит ликопин, защищающий кожу, он на 92% состоит из воды. А еще, поедая столь низкокалорийную пищу, вы будете чувствовать насыщение, но все равно худеть.

6. Малина. Малина является превосходным источником клетчатки, в том числе и пектин, который поможет снизить уровень холестерина. Один стакан малины содержит 8 грамм клетчатки. А недавние исследования показали, что употребление этого или большего количества клетчатки предотвращает набор веса, и даже может способствовать его снижению. Так, на каждые 1 000 калорий нужно 8 грамм клетчатки, то есть, употребив 2 000 калорий, вам нужно будет съесть 16 грамм клетчатки и т.д.

7. Холодный чай. Конечно, стаканчик холодного чая в жаркий день неплохо освежает. Но, как показали исследования, регулярное употребление чая способно снизить риск болезни Альцгеймера и диабета, оздоровить зубы и десны, а также укрепить кости. Чай богат антиоксидантами, называемыми флавоноидами. Не важно, какой именно чай вы будете пить (черный, зеленый, белый, траяной) – главное, чтобы чай был свежезаваренным. Если вы хотите приготовить холодный чай, поставив его в холодильник, просто добавьте лимон. Витамин C, содержащийся в лимоне, апельсине и лайме, поможет сохранить столь полезные флавоноиды.

8. Черника. Свежая черника также очень полезна. Содержащиеся в ней антиоксиданты избавят вас от усталости в мышцах, убирая свободные радикалы, которые мышцы производят во время физической нагрузки.

_

Заботитесь о здоровом питании своего малыша? На сайте baby-sitter.su вы сможете купить каши детям от 4, 5 или 6 месяцев. В них нет ни сахара, ни соли, зато содержится максимум пользы для вашего ребенка! И вы можете быть уверены в том, что в зависимости от возраста, ваше чадо получит все самое необходимое для полноценного развития.