Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Полезные советы: как защитить свою кожу от солнца

защита кожи от солнца

В наше время сонце очень агрессивное. И мало того, что в жаркую погоду мы страдаем от перегревов и ожогов на коже, с каждым годом все больше людей заболевают раком кожи. Именно поэтому так важно защищать свою кожу от прямого воздействия солнечных лучей. Кроме того, грамотно защищаясь от солнышка, вы будете менее подвержены появлению морщин, темных пигментных пятен и старению кожи.

Для начала нужно сказать, что просто прятаться от прямых солнечных лучей, мало. Согласно исследованиям, 80% ультрафиолетовых лучей могут проходить сквозь облака и отражаться от снега. И даже если вы в здании, это не значит, что солнце до вас не доберется – оконное стекло блокирует UVB лучи, из-за которых на коже появляются ожоги, но UVA лучи, которые вредят клеткам кожи, все равно проходят сквозь него. Вывод – летом солнцезащитный крем просто необходим, даже когда вы идете на работу.

12 советов, которые помогут вам защитить свою кожу от солнца:

• Выбирайте водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра с SPF защитой хотя бы 15 (для белой и чувствительной кожи лучше даже 30 и больше). И обязательно смотрите, чтобы на нем была маркировка AAD или PPD – такие кремы защищают от рака кожи.

• Покупайте крема, на которых написано «широкий спектр УФ-покрытия» (это значит, что он будет защищать и от UVA, и от UVB лучей), или же ищите в его составе такие ингредиенты: оксид цинка, диоксид титана, Mexoryl SX (ecamsule) или Tinosorb, авобензон (Parsol 1789), циноксат, метилантранилат, октилметоксициннамат, октилсалицилат, оксибензон и сулисобензон.

• Обращайте внимание на срок годности. Большинство солнцезащитных кремов годны в течении трех лет, напротяжении этого срока они работают в полную силу. Но если вы сомневаетесь, лучше выбросите его и купите новый. А еще лучше – покупайте новый крем для каждого сезона.

• Наносите крем за 15-30 минут до того, как собираетесь выйти на лицу. Наносить крем повторно нужно каждые два часа, а также после каждог купания или когда вспотеете.

• Касательно количества, на лицо нужно наносить столько крема, сколько поместится на подушечке пальца. Чтобы покрыть остальные открытые участки кожи, вам понадобится объем крема с теннисный шарик.

• Не забывайте наносить крем на уши, нос, плечи, руки, ноги и даже пальцы ног.

• Губы защищайте бальзамом для губ с SPF фильтром от 15 и выше.

• Ограничьте свое время пребывания на солнце, особенно с 10 до 16 часов дня, когда оно наиболее активно.

• Помните о том, что вода, песок и снег отражают солнечные лучи, увеличивая риск появления ожогов на коже.

• Носите одежду, которая защищает от солнца, шляпы с широкими полями, солнцезащитные очки.

• Не переусердствуйте с загаром. В наше время его можно получить более безопасными способами – начиная от соляриев и заканчивая всевозможными средствами автозагара (лосьонами, кремами, пудрами), которые придадут вашей коже желаемый оттенок.

• Каждый год посещайте дерматолога и сообщайте ему обо всех изменениях и новообразованиях на коже.
_

Вы ищите качественное оборудование для косметологии? Интернет – магазин ukrmedgarant.com.ua предлагает широкий ассортимент товаров: аппараты фотоэпиляции, оборудование для парикмахерских, для маникюра и педикюра. Здесь вы сможете найти все необходимое для своего салона красоты.