Категорії
Поради

Как ощущать себя бодро в летний зной

чувствовать себя бодро в жару

С каким трепетом весь год мы ждём лета, этих солнечных и теплых дней! Но вскоре нас начинает «убивать» этот летний зной и постоянная жара, от которой спасает порой только кондиционер. Да и это, честно говоря, не самое лучшее спасение. От резкого перепада температур организм тоже себя чувствует далеко не превосходно. Но где же тогда найти защиту от жары? Ответ очень прост – искать её нужно в себе.

Наш организм – очень сложная система, которая без труда может справиться с такой задачей. Его надо всего лишь немного подтолкнуть, а то со всеми этими удобствами и окружающим комфортом он скоро и вовсе перестанет нормально адаптироваться к погодным изменениям.

беговая дорожкаИтак, начнём с небольшой встряски, чтобы он проснулся. Лучше всего для этого подойдут физические нагрузки, например бег. Если вы хотите бегать на улице, то конечно это лучше делать в утренние или вечерние часы, когда жара не так сильна. Да и место должно быть тихим, вдали от машин и пыльных улиц. Если же у вас нет такой возможности, на помощь вам придет беговая дорожка дома или в тренажерном зале, бегать на которой можно в любое удобное время. Эти незначительные нагрузки помогут вашему организму не только взбодриться, но и наладить функцию естественной терморегуляции вашего тела.

здоровое питание летомДругим неотъемлемым фактором прекрасного самочувствия в жару является, конечно же, здоровое питание. Постарайтесь есть поменьше мяса – оно слишком тяжёлое для усвоения в летний период, лучше замените его грибами, яйцами и молочными продуктами. Сделайте упор на свежие сезонные овощи, фрукты и ягоды. Тем более, что в это время года они просто переполнены витаминами, за которыми так «соскучился» наш организм за зиму и весну. А также не забывайте пить чистую воду, заменяя ею газировки и химические магазинские соки.

как хорошо высыпаться летомЧтобы хорошо высыпаться, возьмите себе за привычку делать легкую прогулку на свежем воздухе перед сном. Это поможет вашему телу восстановить запасы кислорода (днём воздух разряжен) и приподнимет настроение. На период прогулки, можете открыть окна на проветривание или ненадолго включить кондиционер. Тогда вы вернётесь не в удушливое помещение, а приятный уютный дом, где будет легко и комфортно спать.

Несомненно, бодрое самочувствие во многом зависит и от настроения. Улыбайтесь почаще, радуйтесь солнечным денькам и тогда у вас безусловно всё получится.

Автор: Сальникова Екатерина