Категорії
Поради

Уборка дома: главные мифы и заблуждения (часть 1)

уборка дома мифы

Когда дело доходит до уборки, здесь у каждой домохозяйки найдутся свои секреты и хитрости, которых мы набрались от мамы, бабушки и знакомых, и которым следуем постоянно. На самом же деле не все наши знания об уборке являются правильными. От моющих средств до ухода за вещами: узнайте мнение экспертов о том, что из этого всего – правда, а что – заблуждение.

Миф 1: Все моющие и чистящие средства убивают всех микробов

Одна из главных причин, почему мы убираем дома – мы хотим, чтобы наша семья была здоровой. Но разные моющие средства действуют по-разному. Даже между дезинфицирующими средствами есть разница: одни из них убивают 99,99% бактерий, другие направлены на более широкий спектр микробов, включая даже вирусы, вызывающие грипп. Первое хорошо подходит для очистки окон, мебели; вторым же нужно обрабатывать особо грязные места в доме, в которых могут затаиться и размножаться болезнетворные бактери – раковины, ванна, унитаз.

Миф 2: Распыленные моющие средства можно сразу же вытирать

Любому моющему средству, независимо от упаковки и способа применения, нужно время, чтобы убить микробов. Это время, как правило, указывается в инструкции на упаковке. Старайтесь соблюдать эти рекомендации и не смывать моющее средство с поверхности раньше времени, иначе от такой уборки может не быть никакого толку.

Миф 3: Хлорка – единственное средство, которое вам нужно

Да, хлорка – надежное и недорогое дезинфицирующее средство. Но помимо того, что не все поверхности в доме нужно дезинфицировать, учитывайте, что хлорка может повредить некоторые поверхности – например, столешницу из натурального камня. Также хлорка может повредить герметики и нарушить целостность поверхности. И это уже не говоря об ужасном запахе, который остается после использования хлорки.

Даже если вы не моете с хлоркой натуральные поверхности, и хотите убить всех микробов, хлорка – далеко не всегда удачный вариант. Лучше покупать моющие средства, предназначенные исключительно для уборки в определенных местах.

Следующая часть статьи