Категорії
Рецепти

Запеченная курица под томатным соусом и сыром

курица под томатным соусом и сыром

Если вы любите итальянскую кухню, вам непременно понравится это блюдо. Оно прекрасно подойдет как для приема гостей, так и для уютного семейного ужина. Курица, запеченная под томатным соусом, отлично сочетается с любым гарниром, но наиболее удачным вариантом станут все-таки макароны. Приготовьте легкий овощной салатик, и у вас получится вкуснейший ужин, который оценят все и каждый.

Для приготовления курицы под томатным соусом и сыром нам понадобится:

– 800 гр томатной пасты или краснодарского соуса (на любителя);

– ½ крупной луковицы;

– 2 зубчика чеснока;

– 1 ч.л. сухих специй орегано;

– 4 куриных филе;

– 2 яйца;

– панировочные сухари;

– 100 гр сыра пармезан;

– 100 гр сыра моцареллы;

– базилик по вкусу;

– соль, перец по вкусу;

– растительное масло.

Вместо томатной пасты я рекомендую брать классический краснодарский соус – с ним курица получается намного вкуснее. Так как сыры пармезан и моцарелла могут быть не каждому по карману, вы сожете купить любые другие сыры попроще – например, 100 гр твердого сыра и 100 гр пресной брынзы.

Рецепт запеченной курицы под томатным соусом и сыром

Начнем приготовление с соуса. Лук натрите на крупной терке или пропустите через мясорубку, обжаривайте на среднем огне в течение 2-3 минут. Затем добавьте чеснок, пропущенный через пресс, и еще немного обжарьте. Выложите в сковороду томатную пасту (краснодарский соус) и приправьте сухим орегано. Готовьте соус в течение 10-15 минут.

Пока соус готовится, отбейте куриное филе. Чтобы оно не распадалось, предварительно заверните его в тонкий пакетик или накройте пищевой пленкой. Отбивные посолите, приготовьте из яиц кляр (его также посолите и поперчите по вкусу). Обмакивая кусочки филе в кляр и панировочные сухари, обжаривайте их до румяной корочки. Если отбитые филейки получились слишком большими, их можно разрезать на порционные кусочки удобного для вас размера.

Застеленный фольгой противень смажьте растительным маслом. Выложите в 1 слой куриные отбивные, на них вылейте соус. Сыры нарежьте тонкими ломтиками и выложите на соус, сверху приправьте сухим или свежим базиликом. Отправьте противень в духовку на 20-30 минут, выпекайте курицу при температуре 200 градусов.